Каким образом возможно погасить судимость по у/д?

Здравствуйте!такая ситуация в жизни (посадили в тюрьму,за особо тяжкую статью,пробыл там 2.8 и по удо вышел,уже как пол тора года дома,никуда не устроиться (((((скажите,можно как нить судимость погасить или чтоб ее не было?и чтоб можно было много куда устроиться и со службой безопасности проблем не было

, константин, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Константин!  В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, тосрок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Т.е., для досрочного снятия судимости Вы вправе обратиться в суд.

чтоб можно было много куда устроиться и со службой безопасности проблем не было

При этом сведения о Вашей судимости не находятся в свободном доступе, работники служб безопасности организаций могут узнать данные сведения только от сотрудников правоохранительных органов, а распространение данных сведений является не законным, однако практика такая имеется.

Также хочу сказать, что в случае снятия судимости, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности все равно будут храниться в базах Информационного центра МВД России.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.