756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что положено в данной ситуации возместить?

Здравствуйте. Изымается часть земельного участка для расширение дороги. Участок категория сельхозназначения для ЛПХ в аренде на 49 лет. В выписке в разделе 2 в графе правообладатель указывается нет данных. Что положено в данной ситуации возместить?

12 Июня 2019, 10:19, вопрос №2395003
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
870
ответов
327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алина должны возместить рыночную стоимость права аренды и возможные убытки, если договор аренды был заключен. Далее я привожу ссылки на закон, которые обосновывают ваше право на возмещение стоимости аренды и убытков.

ЗК РФ Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

3. При определении размера возмещения при 

изъятии земельных участков, находящихся в государственной или 
муниципальной собственности, рыночная стоимость подлежащих прекращению 
прав на такие земельные участки устанавливается с учетом следующих 
особенностей:

1) в случае прекращения права постоянного 
(бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным 
юридическому лицу, рыночная стоимость данного права определяется как 
рыночная стоимость права аренды земельного участка на установленный 
законом предельный (максимальный) срок, а в случае отсутствия 
установленного законом предельного (максимального) срока — на сорок 
девять лет;

2) в случае прекращения права постоянного 
(бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения 
земельным участком, предоставленным гражданину или имеющей право на 
бесплатное предоставление в собственность изымаемого земельного участка 
организации, рыночная стоимость данного права определяется как рыночная 
стоимость земельного участка;

3) в случае досрочного прекращения 
договора аренды земельного участка или договора безвозмездного 
пользования земельным участком рыночная стоимость данного права 
определяется как рыночная стоимость права аренды земельного участка до 
истечения срока действия указанных договоров.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 (ред. от 31.03.2015) «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц»

3. Основанием для возмещения убытков землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков является:
а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.03.2015 N 299;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) соглашение о временном занятии земельного участка между землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;
в) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав землепользователя, землевладельца, арендатора земельного участка, соглашение о сервитуте;
г) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;
д) решение суда.

4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества земель.

12 Июня 2019, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.