8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать уведомление о продаже доли недвижимости в моем случае?

Здравствуйте! Есть имеется такая ситуация: недвижимость в долевой собственности. Я хочу продать свою долю. Нотариально составлено уведомление о продаже. Со вторым собственником - в нормальных отношениях. Можно ли передать ему уведомление лично в руки. При этом он напишет расписку о его получении? Есть ли нужда обязательно идти на почту или к нотариусу? Человек часто не бывает в городе... Поэтому лично передать - самый лучший был бы вариант.

, Станислав, г. Томск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Да, вы можете передать уведомление лично в руки, это будет надлежащим извещением в соответствии с действующим законодательством.

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответу:

Вашему второму собственнику необходимо оформить согласие-отказ от преимущественного права покупки принадлежащей вам доли.

Данное согласие оформляется в нотариальной порядке.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Томск

Ну а если допустить такую ситуацию — как писал выше, передал я уведомление о продаже своей доли второму участнику лично в руки. Тот в свою очередь написал мне расписку, что получил уведомление о приоритетном праве выкупа. В течении 30 дней мне никаких предложений не поступает (ни о покупке, ни об отказе). Это же по сути и является отказом второго участника доли о приобретении. Т.е. при покупке 3им лицом у меня не может в таком случае возникнуть проблем? Квартиру продаю не спеша. Я понимаю, что оформление отказа у нотариуса — укорачивает срок подготовки документов к продаже доли. Но в данной ситуации меня это сильно не тревожит… Т.к. продавать буду чуть позже 30 дней, с момента вручения уведомления второму собственнику. Или я где то ошибаюсь?

В теории, а вот на практике, каким образом нотариус удостоверится в факте передачи заявления и подлинности подписи второго собственника? Вам в таком случае необходимо отправлять второму собственнику нотариально заверенное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, ждать подтверждения о получении вашего заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019