Как подать уведомление о продаже доли недвижимости в моем случае?

Здравствуйте! Есть имеется такая ситуация: недвижимость в долевой собственности. Я хочу продать свою долю. Нотариально составлено уведомление о продаже. Со вторым собственником - в нормальных отношениях. Можно ли передать ему уведомление лично в руки. При этом он напишет расписку о его получении? Есть ли нужда обязательно идти на почту или к нотариусу? Человек часто не бывает в городе... Поэтому лично передать - самый лучший был бы вариант.

, Станислав, г. Томск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Да, вы можете передать уведомление лично в руки, это будет надлежащим извещением в соответствии с действующим законодательством.

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответу:

Вашему второму собственнику необходимо оформить согласие-отказ от преимущественного права покупки принадлежащей вам доли.

Данное согласие оформляется в нотариальной порядке.

Станислав
Клиент, г. Томск

Ну а если допустить такую ситуацию — как писал выше, передал я уведомление о продаже своей доли второму участнику лично в руки. Тот в свою очередь написал мне расписку, что получил уведомление о приоритетном праве выкупа. В течении 30 дней мне никаких предложений не поступает (ни о покупке, ни об отказе). Это же по сути и является отказом второго участника доли о приобретении. Т.е. при покупке 3им лицом у меня не может в таком случае возникнуть проблем? Квартиру продаю не спеша. Я понимаю, что оформление отказа у нотариуса — укорачивает срок подготовки документов к продаже доли. Но в данной ситуации меня это сильно не тревожит… Т.к. продавать буду чуть позже 30 дней, с момента вручения уведомления второму собственнику. Или я где то ошибаюсь?

В теории, а вот на практике, каким образом нотариус удостоверится в факте передачи заявления и подлинности подписи второго собственника? Вам в таком случае необходимо отправлять второму собственнику нотариально заверенное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, ждать подтверждения о получении вашего заявления.