Смогу ли я избежать наказания в данном случае при оплате частями?

Вопрос по алиментам.

У меня задолженность за пол года.

Если я сейчас начну платить хотя бы по 500 рублей в месяц, то возможно ли избежать суд и получить наказание в виде лишения свободы или принудительных работ?

, Инкогнито, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 статьи 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом в соответствии с примечанием к данной статье - Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Поэтому привлечение к уголовной ответственности может быть только после привлечения к административной ответственности, если продолжится деяние, предусмотренное данной статьёй.