Что грозит при долге по алиментам за последние три года?

Добрый вечер! Что грозит бывшему мужу за неуплату алиментов за последние три года? Платить отказывается.

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Ответственность по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А впоследствии уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ,

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ему будет начислен долг вместе с процентами, кроме того судебные приставы вправе наложить запрет на выезд за пределы РФ, лишить водительского удостоверения. Но сами по себе они вряд ли что-то будут делать, вам лучше подавать приставам заявления с требованиями применить все предусмотренные законом меры взысканием и обжаловать старшему судебному приставу бездействие.

Кроме того можно привлечь неплательщика к административной и уголовной ответственности (это зависит от суммы долга)