Могут ли изменить меру пресечения осужденному, если потерпевший подал гражданский иск?

В случае когда осужден условно и потерпевший подает гражданский иск может ли изминиться мера пресечения

, Алексей, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Условное осуждение — это не мера пресечения, а мера наказания на основании приговора, вынесенного судом. Сам по себе факт обращения потерпевшего к Вам с иском не является основанием для изменения назначенного Вам приговором условного наказания. Вместе с тем, если суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы ущерба, а Вы будете уклоняться от возмещения вреда потерпевшему, это может явиться основанием для изменения наказания — продлению испытательного срока либо отмене условного осуждения.

В соответствии со ст.74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.