Какую систему налогообложения выбрать при сдаче собственных квартир посуточно

Добрый день! У меня есть 5 квартир в собственности, хочу заняться бизнесом и сдавать их посуточно. Подскажите, пожалуйста:

1) Какую систему налогообложения выбрать при сдаче собственных квартир посуточно?

2) Открыть ООО или ИП ?

3) Квартиры находятся в Республике Адыгея, а я зарегистрирована в Краснодаре. Где мне лучше открыть ИП или ООО по месту жительства или по месту ведения бизнеса?

4) Смогу ли я делать отчетные документы командировочным, после регистрации ИП или ООО ?

5) Отчетные документы желательно делать на Краснодар, при проживании по факту в Адыгее. Возможно ли это?

, Инна, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

1. Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

2. ООО или ИП? по ООО — штрафы больше в случае проверок, по ИП — меньше. Но по ООО Вы отвечаете только уставным капиталом, а по ИП — всем своим собственным имуществом. Выбирать Вам

3. ИП открывается по месту жительства (по прописке), а по месту осуществления деятельности вы ставитесь только на налоговый учет (подаете соответствующее уведомление в налоговую инспекцию (по месту осуществления деятельности) о начале деятельности). Для ООО — Вы должны самостоятельно определится где Вам удобнее (налоговая ближе, удобнее, менее придирчивы и т.д.). Но Вам придется вести раздельный учет по прибыли, получаемой от деятельности в разных субъектах. Кроме того, если Вы зарегистрировались на территории КК — то в РА необходимо открыть обособленное подразделение и наоборот.

4. Вне зависимости от формы осуществления деятельности, выписывать документы клиентам Вы сможете после государственной регистрации (как ООО, так и ИП).

5. В отчетных документах указывается Ваш адрес регистрации в качестве ИП (либо юр.адрес для ООО), далее добавляется фраза «Обособленное подразделение „такое-то“ (Вы можете ему придумать название при заполнении формы, либо никак не называть) и далее пишется адрес Вашего обособленного подразделения. К таким документам прикладывается уведомление из ИФНС об открытии обособленного подразделения