Что делать, если у меня требуют деньги при желании забрать из колледжа документы?

Я учился бесплатно в колледже 3 года, к концу обучения я решил забрать документы и когда об этом узнала куратора она потребовала с меня деньги, мол за обучение.

Я проучился 3 года и за каждый год она требует 90 000р. Что мне делать?

, Николай, г. Краснодар
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Николай, добрый день! Обращайтесь на прямую либо в прокуратуру, либо в правоохранительные органы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Вывод: колледж не вправе требовать у Вас деньги.

С уважением,