Реклама на сайте с изображением пивной кружки

Мы продаем принтеры через наш онлайн-магазин. Сделали кружки подарочные для клиентов. Кружки пивные с надписью 24/7 Beer service, без указания какого-либо бренда по производству пива. Можем ли мы добавить баннер с такой кружкой на сайт?

, Александр, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Александр!

Пунктом 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на демонстрацию в рекламе процесса потребления алкогольной продукции. При этом запрет на демонстрацию процесса потребления алкогольной продукции распространяется не только на рекламу алкогольной продукции, но и на рекламу иных объектов рекламирования и социальную рекламу, если в ней содержится информация, формирующая интерес к определенному лицу, товару и способствующая продвижение его на рынке.К признакам демонстрации процесса потребления алкогольной продукции, в первую очередь, относится показ в рекламе человека, пьющего алкогольную продукцию, держащего в руках бокал, стакан, кружку и т.п. с алкогольной продукцией, открытую бутылку, бочку, пакет, банку для алкогольной продукции.

Таким образом, такая реклама не будет соответствовать закону.

Изображение также является рекламой, даже если на нем отсутствует текст.

В Определении ВАС РФ от 04.06.2012 N ВАС-6535/12 предметом спора послужила реклама пива, которая сопровождалась изображением наполненной пивом кружки и в которой отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготовленных на его основе.Решением антимонопольного органа указанная реклама была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушались требования ч. 3 ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ, и общество было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (в виде штрафа в размере 100 000 руб.).
Результат рассмотрения спора: суд сделал вывод о доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и о соблюдении антимонопольным органом порядка привлечения к административной ответственности; в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора было отказано.
Александр
Клиент, г. Москва

Думаю, что ответ некорректный, ибо тогда все интернет-магазины у нас вне закона, например Озон https://www.ozon.ru/context/detail/id/145609813/. А это представляется маловероятным, ибо у них есть юристы.