Какие документы необходимо подавать при неофициальном трудоустройстве и беременности?

Каковы мои действия? Неофициально работаю, узнала что беременна, куда мне и через сколько идти и какие документы подавать?

, Катерина, г. Чита

Катерина, добрый день!

Вам стоит оформить с работодателем трудовой договор, в противно случае пособие по беременности и родам получить Вы не сможете. Но вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и (или) второго ребенка. Обратиться за пособиями можно начиная со дня рождения ребенка, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка для пособия при рождении ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет для пособия по уходу за ребенком. Перечень документов довольно объемный, узнать о нем можно в органах соцзащиты населения.