Перевозка маломобильных граждан и лежачих больных

Коллеги, день добрый,

Интересует мнение экспертов по вопросу лицензирования перевозок инвалидов и лежачих больных.

Суть вопроса в том нужна ли лицензия именно на медецинские перевозки если это не услуги скорой помощи, а просто услуга перевозки лежачего больного от кровати до кровати (домой или в ЛПУ, из ЛПУ в другое ЛПУ, из ЛПУ домой или просто например из дома в загородный дом?

Статус услуги следующий,

Пациент или его представитель заказывает услугу перевозки, авто имеют необходимое обородувание как для перевозки лежачих больных, так и колясочников, а также оборудование для спуска-подъема пациента. Экипаш авто, 2 фельдшера (водитель и помошник) спуск-подьем делают вместе. Так-же авто имеет лицензию такси.

К сожалению не нашел в законодательстве четких положений на этот счет и понадобился развернутый-экспертный комментарий по данному вопросу.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Возможно стоит уточнить, что такое статус «Больной» в бридическом плане? Это человек который документально принят в ЛПУ и не выписан из него?
, Иван, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае если вы не будете оказывать медицинских услуг, то Вы будете выполнять функцию обычного перевозчика, но для людей с ограниченными возможностями.

Вам необходимо получить разрешение на деятельность по пассажирским перевозкам в соот. с ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Если у вас будут работники, то вам будет необходимо заключить с вашими водителями работниками трудовые договора и они будут действовать на основании полученного Вами разрешения.

Никаких иных лицензий вам получать нет необходимости.

Указанное разрешение у клиента есть

Так-же авто имеет лицензию такси.

В таком случае никакой иной лицензии не нужно, так как получение лицензии необходимо только при оказании медицинской деятельности, так как лицензируется именно сама медицинская деятельность. «Скорой медицинской помощи».

Согласно Письму Минздрава РФ  14-3/3042899-9377 от 18 июня 2013 г.

В законе подчеркивается, что медицинская эвакуация осуществляется с применением во время транспортировки мероприятий по лечению с использованием специальной медицинской техники и оборудования для устранения угрожающего жизни состояния пострадавшего (больного).

Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

На мой взгляд, такая деятельность не подлежит лицензированию.

Полный (закрытый) перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

На сегодняшний день в это перечень входит 53 вида деятельности (раньше было 55 видо, но два вида из перечня убрали).

Среди всех видов деятельности вопрос возникает только по одному:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Но она не подпадает, если у вас не автобус (что, как я понял, и есть на самом деле).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не будете при этом оказывать вообще никаких медицинских услуг,, тогда Вам не надо получать вообще лицензию.  Вместе с тем, согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, ст. 12

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Так что если у Вас уже лицензия есть и Вы не оказываете при перевозке какой-либо медицинской помощи, то и лицензия Вам не нужна. Грубо говоря у Вас просто привезли и увезли человека, при этом иные лица просто контролируют его состояние, чтобы не было хуже. Хватит лицензии такси.

Самый большой вопрос в сотрудниках при перевозке. Они оказывают медицинскую помощь при перевозке или нет? Если приходится хотя бы иногда её оказывать, а не просто сидеть рядом, тогда лицензия Вам уже нужна будет. И надо будет уже руководствоваться приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н«Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», именно там указаны ситуации, когда идет транспортировка скорой помощью.

Возможно стоит уточнить, что такое статус «Больной» в бридическом плане?

Олег Васев

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

9) пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния;

итак содержит понятие больного/пациента.

Это человек который документально принят в ЛПУ и не выписан из него?

Олег Васев

указано в законе. Если будут какие-либо споры, то прежде всего к закону обратятся и указанному выше понятию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

На мой взгляд, тут возможны два варианты.

1) медицинская эвакуация

2) перевозка маломобильных пассажиров.

Если мы говорим о медицинской эвакуации, то тогда нужна лицензия.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Если же просто о перевозке, то и никакой лицензии не нужно.

В данном случае Вы не будете оказывать какой-либо медицинской услуги, а исключительно перевозку пассажиров, самостоятельное передвижение которых затруднено.

домой или в ЛПУ, из ЛПУ в другое ЛПУ, из ЛПУ домой или просто например из дома в загородный дом?

Иван

Опять же, всё упирается в то, будет ли у Вас медицинская эвакуация или нет. То, что Вы описали — под медицинскую эвакуацию не подпадает, т.к. к ней относится перевозка больных в состоянии, угрожающих для их жизни и здоровью + постоянная готовность оказать медпомощь

… в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

Единственная, что вызывает сомнение в данной ситуации — наличие двух фельдшеров:

Экипаш авто, 2 фельдшера (водитель и помошник) спуск-подьем делают вместе.

Иван

Вопрос в том, какую функцию они выполняют — оказывают ли медуслуги или нет.

Экипаш авто,2 фельдшера (водитель и помошник) спуск-подьем делают вместе.

Иван

Если в информации к оказываемой услуги и (или) в договоре, Вы укажите, что фельдшеры будут готовы оказать медуслуги, пусть даже при необходимости, то тогда уже понадобится получать лицензию.

Если же они у Вас заявлены просто как сопровождающие — без указания на оказываемые ими мед слуги — лицензия, на мой взгляд, не требуется.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, какой вид деятельности по кодам ОКВЭД у вас указан?

Иван
Клиент, г. Москва
Диана, день добрый,
В том и дело, что это пока стартап и мы точно не знаем какой ОКВЭД должен быть (сейчас пока, просто перевозки пассажиров).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Пациент или его представитель заказывает услугу перевозки, авто имеют необходимое обородувание как для перевозки лежачих больных,

Вот для перевозки пациентов и больных т.е. лиц проходящих лечение в таком случае, в любом случае понадобится соответствующая лицензия, более того сопровождать перевозку именно больного обязательно должен медицинский работник способный оказать ему медицинскую помощь при перевозке.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

8) лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;9) пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния;

При этом порядок регулируется также согласно Приказу Минздрава РФ

от 20 июня 2013 года N 388н

Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

Приложение N 1. Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом автомобиль в обязательном порядке должен соответствовать требованиям

ГОСТ Р 52567-2006 Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно, если речь идет о перевозке именно пациентов и именно больных, необходимо получить соответствующую лицензию, вот к примеру информация о разъяснениях Минздрава РФ на этот счет:

Минздрав России подтверждает, что услуга ‘перевозка больных’ подлежит лицензированию

Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».

https://two-medic.ru/minzdrav-...

также дополнительно по ссылке:https://www.ulc.ru/press-list/...

Т.е. для перевозки  пациентов и больных, лицензия на осуществление медицинской деятельности обязательна, так как в процессе перевозке в любом случае может быть и должна быть при необходимости оказана медицинская помощь, да и сам автомобиль должен отвечать требованиям ГОСТ выше я его указал в первом ответе, помимо всего прочего и наличие лицензии на перевозку, которая у Вас уже имеется насколько я понял из вопроса. теперь в следующем ответе по перевозке колясочников, Вы в поросе их разделили условно на больных, пациентов, колясочников.

Вот для оказания услуг по перевозке просто инвалидов-колясочников, лицензии на осуществлении медицинской деятельности не нужно, такие услуги могут быть оказаны в рамках уже имеющейся у Вас лицензии и автомобиле типа такси, т.е.  требований предъявляемых к спецавтомобилям перевозящим больных здесь уже выполнять не нужно.

так и колясочников

Но и для перевозки колясочников, если к примеру речь будет идти о лицах относящихся к категории «инвалид»,  также законодательством установлены определенные требования

В соответствии с Федеральным законом

Статья 21.1. Перевозка и особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов

2. Владельцем объекта транспортной инфраструктуры обеспечиваются условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом наравне с другими пассажирами

А также согласно

ГОСТ Р 50844-95 Автобусы для перевозки инвалидов.

Настоящий стандарт распространяется на автобусы, специально предназначенные для перевозок инвалидов с нарушениями опорно-двигательных функций, в том числе в креслах-колясках

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. если вести речь о перевозке именно инвалидов, то и в этом отношении необходимо выполнение соответствующих требований предусмотренных действующим законодательством.

Если же речь о колясочниках в смысле лиц которые проходят лечение и не являются инвалидами, то по данной перевозке я уже указал основания в своем  в первом ответе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Перевозка маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, относится к разновидности срочных социальных услуг и называется «Социальное такси».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;

Согласно статье 5 закона система социального обслуживания включает в себя, в том числе

5)негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги;
6) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание;

таким образом, вы имеете полное право на оказание услуг социального такси.

Что касается лицензии, то на оказание услуг «Социальное такси» она не требуется, как и на большинство видов социальных услуг, оказываемых организациями социального обслуживания населения.

Перед началом деятельности по оказанию услуги «Социальное такси»  вам нужно подать заявление в Департамент труда и социального развития г.Москвы на включение вас в Реестр поставщиков социальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства г.Москвы от 26 декабря 2014 года N 829-ПП О социальном обслуживании граждан в городе Москве

При оказании услуги «Социальное такси» вам нужно ориентироваться на

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Не путайте услуги скорой медицинской помощи, когда гражданину нужна экстренная госпитализация, и доставкой больного в стационар, когда ему выдано, например, направление на госпитализацию.