Могу ли забрать автомобиль и взыскать неустойку, если оплата по аренде не поступает своевременно?

Здравствуйте, я сдала в аренду авто. За год не поступало ни одной своевременной оплаты, уже просрочка за два месяца. Я могу забрать автомобиль и неустойку?

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Таким образом, если иного не предусмотрено договором, то в данной ситуации Вам придется обращаться в суд. Предварительно стоит направить претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).