Какой практический смысл несет "сумма убытков"?

Добрый день! Какой практический смысл несет "сумма убытков, которую налогоплательщик вправе перенести на будущие налоговые периоды"? Меньше платить?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Да. Будет меньшая налогооблагаемая база. Если у вас в этом году налогооблагаемая база была отрицательная (и следовательно НДФЛ составил 0), то в следующем году налогооблагаемую прибыль вы можете уменьшить на сумму убытков в прошлом году.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте.

НК РФ...«Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).»

В отчетном периоде да… Но затем все равно придется оплатить.