Имею ли я право на дополнительный отпуск, как ветеран боевых действий?

Имею ли я право на дополнительный отпуск,как ветеран боевых действий,и будет ли он оплачиваться и на какой срок

, Ренат, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ренат!

Если работаете, у вас есть право использовать ежегодный отпуск в удобное время, а также право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней в году (см. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»):

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Кроме ежегодного отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней,  в том случае, если Вы являетесь военнослужащим – ветераном боевых действий, то Вы также имеете право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток на основании п. 5.11 ст. 11   Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.