врач в гражданской поликлинике не вправе в одностороннем порядке говорить, что вы должны покупать лекарства за свой счёт. У вас как у ветерана боевых действий есть законные основания для льготного обеспечения, но тут есть нюансы, которые нужно прояснить. Я подскажу, как действовать.
Почему так вышло?
Часто в гражданских поликлиниках не сразу видят связь: человек уволен из армии, и сотрудники не всегда в курсе, сохранились ли у него ведомственные льготы или как теперь работает система обеспечения. Важно разделить два момента:
Статус ветерана. Сам по себе статус даёт право на льготы, в том числе на лекарственное обеспечение.
Причина заболевания. Ключевой вопрос: признала ли военно-врачебная комиссия (ВВК), что гепатит С получен именно в период службы (как «военная травма»)? Если в документах ВВК есть такая формулировка — это сильно укрепляет ваши позиции для получения лекарств за счёт государства (в том числе через социальные программы или региональные льготы для лиц с заболеваниями, связанными с исполнением обязанностей). Если комиссия не установила причинно-следственную связь с службой, льгота может оформляться только по статусу ветерана, и тут уже играет роль региональная программа.
Что делать?
Запросите в военкомате или в архиве воинской части выписку из заключения ВВК. Посмотрите, как там сформулирована причина заболевания. Это главный документ для дальнейших шагов.
Обратитесь к лечащему врачу (инфекционисту или терапевту) в гражданской поликлинике с этим документом. Попросите оформить льготный рецепт. Врач должен выписать препарат, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и показан при вашем диагнозе. Если врач продолжает настаивать на покупке за свой счёт — попросите письменное обоснование отказа. С этой бумагой уже можно идти дальше.
Если в поликлинике отказывают, обратитесь в территориальный фонд ОМС или в страховую компанию, выдавшую полис. Они помогут разобраться, положен ли препарат по стандартам лечения и как добиться льготного рецепта.
Можно также проконсультироваться в региональном органе социальной защиты или в общественной организации, защищающей права ветеранов. Иногда они помогают с оформлением и сопровождают в спорных ситуациях.