Как выплачиваются отпускные после увольнения?

Я собираюсь написать заявление на увольнение 17 июня. Начала работу с 01.09.2017 г. Отпуск у меня длится 53 дня. Сейчас я взяла часть отпуска на 30 дней, до 10 июля. Отпускные мне заплатили. Работаю врачом. Нужно ли мне будет возвращать им отпускные или наоборот они мне должны будут выплатить недостающие дни отпуска (который должен был быть в декабре)? Или лучше написать заявление тем днем, которым оканчивается отпуск?

, Виктория, г. Белогорск
Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Я правильно понимаю, что отпуск с 01.09.2017 по 01.09.2018  — 53 дня Вы отгуляли полностью?

Заявление на увольнение Вы можете написать во время отпуска (за 14 дней до дня увольнения).

25.06 — если отвезете заявление лично, если почтой, то плюс время доставки письма.

Ст. 80 ТК РФ . Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет праворасторгнуть трудовой договор, предупредив об этомработодателя в письменной формене позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

За период с 01.09.2018 Вам бухгалтерия рассчитает остались ли неоплаченные дни отпуска

В последний день работы сотрудник получает все заработанные человеком, средства (отпускные, невыплаченные зарплаты, премии и т.д.).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С Уважением,

Валентина

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст .127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно, если Вы к моменту увольнения не используете все дни отпуска, то Вам обязаны  выплатить компенсацию.

Невыплата такой суммы является административным правонарушением.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.