Просроченные счетчики и начисление по общедомовому тарифу

Добрый день. Вопрос из сферы ЖКХ.

С начала 2019 года просрочены счетчики (вода) и их нужно было менять. Управляющая компания об этом не уведомляла и продолжала взимать плату по общедомовому тарифу.

Через 4 месяца мы решили обратиться с вопросом, почему такой высокий тариф. И только в этот момент нам объяснили ситуацию, что счетчики нужно было менять с начала года. При этом каждый месяц мы звонили и подавали показания, но никакой информации от управляющей компании не было.

Должна ли управляющая компания информировать собственников о том, что истек срок счетчиков и пришло время их сменить?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии с Постановлением Правительства от 06.05.11 № 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Никаких нормативных актов о необходимости управляющей компанией информировать об окончании срока службы и необходимости замены в российском законодательстве нет.

Более того, на вас возложена обязанность  в случае выхода прибора учета из строя  незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Это Ваша обязанность как собственников жилого помещения еконтролировать сроки использования приборов учета коммунальных услуг и своевременно производить их поверку или замену. Управляющая компания могла обратить Ваше внимание на это, но в её обязанность это не входит. Тем более, что исходя из выставленного Вам первого счета исходя из нормативов потребления можног было сделать вывод о возникшей проблеме по измерительным приборам.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Так как Вы не исполнили обязанность по своевременной замене счетчиков на воду, то управляющая компания выставила Вам расходы на воду по нормам потребления.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного жилого помещения.

Так же для замены прибора учета воды, Вам не обязательно обращаться именно в адрес управляющей компании.

Деятельность по замене приборов учета не подлежит лицензированию. Для выполнения этих работ не требуется каких-либо допусков или разрешений. Работы по замене приборов учета могут выполняться любым лицом, осуществляющим данный вид деятельности.

Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены (при отсутствии оснований для отказа ввода его в эксплуатацию), должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается

 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (например, горячей воды) и наличии индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за водоотведение рассчитывается исходя из суммы показаний прибора учета холодной воды и норматива потребления горячей воды (Письма Минстроя России от 02.03.2015 N 5093-ОГ/04, от 21.10.2015 N 34131-ЛГ/04).