Является ли использование мульт героев нарушением авторского права?

У нас студия семейных событий - в основном проведение детских дней рождений в своем помещении с оформением фотозон и анимацией. Является ли нарушением авторских прав оформление помещения с использованием: баннеры по мотивам мультфильмов и с изображением мультгероев , двухмервные картонные мультперсонажи, образы мультгероев? Например, гости часто просят оформить праздник в стиле какого то мульфильма - в связи с этим чаще всего заказываются в агенствах декорации с изображенями героев(баннеры, вырезанные ищображения на картоне ).

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, обладатель прав на аудиовизуальное произведение, в данном случае на мультфильм, имеет права и на отдельных персонажей, ведь они являются частью большого произведения. Вне всякого сомнения, у правообладателя, который может как разрешить, так и не разрешить использовать образы героев, есть основания для обращения в суд с иском.

С правообладателем  нужно заключать лицензионный договор. У мультфильма может быть много авторов — среди них и композитор, и художник. Но именно то лицо, которое организовало создание аудиовизуального произведения, в данном случае — студия, является правообладателем.

Понятие объектов авторского права дано в ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав.