Как мне грамотно произвести обмен жилья?

Добрый день! У меня есть дом родительский,в котором 3/4 доли и земля под домом принадлежат мне, а брату принадлежит 1/4 и он алкаш, согласия на продажу или размен он не дает. У меня также есть две маленьких дочки, для которых жизнь с дядей алкашем - это постоянный психологический стресс.Я хотела бы разменять жилье, но не знаю что делать. Выход нашла временно только в сьеме отдельного жилья для себя и детей, а брат один проживает в нашем жоме, причем все долги по коммуналке идут на меня. ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Можете продать свою долю если найдете покупателя. но у брата имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ и ему надо предложить выкупить долю в первую очередь. Если откажется — продавайте любому покупателю, сделка подлежит нотариальному оформлению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.