Здравствуйте, Оксана!
мы оформили возврат 13% от покупки квартиры, нам позвонили с налоговой и сказали, что мы должны погасить задолженность по транспортному налогу.законно ли это или они обязаны его нам зачислить?оксана
согласно абз.2 п.6 ст.78 НК возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
НДФЛ является федеральным налогом, а транспортный налог — региональным, т.е. налогом иного вида.
поэтому отказ в возврате НДФЛ по причине долга по транспортному налогу не может быть обоснован.