Обращение в суд при невозможности взыскания денежных средств по исполнительному листу

Добрый день! Очень прошу помощи юристов. Мы, пострадавшие от юридической фирмы ООО "Центр правовой поддержки" выиграли суды за неоказанные услуги по договору. Эта фирма должна нам по решению суда более десяти миллионов рублей, но деньги взыскать невозможно! Исполнительные листы возвращают с формулировкой - невозможно разыскать ответчика и его имущество. Приставы вызывали генерального директора для объяснений и та пояснила, что общественной деятельности не ведёт, имущества не имеет. Мы делали выгрузку контур-фокус и выяснили, что организация действующая! Счета заблокированы, отчётность в налоговую не предоставляется. Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать коллективный иск в суд на генерального директора? Если да, то в какой суд?

, Нина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не зная деталей дела сложно посоветовать что то конкретное. Теоретически, вы можете подать на банкротство должника, а в рамках банкротства попытаться привлечь директора и учредителей (участников) ООО к субсидиарной ответственности.

Нина
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что подавать на банкротство нужно в арбитражный суд?! И можно ли подавать на генерального директора ( он же учредитель ) коллективный иск?

Да. В арбитражный суд. У вас должник юрлицо, подавать на директора иск не имеет никакого смысла, вне рамок банкротства, разумеется.