Какие документы нужны для лишения отца родительских прав и получения моральной компенсации?

Лишить отца родительских прав какие документы для этого необходимы и как получить моральную компенсацию

, Марина, г. Белгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, чтобы лишить отца родительских прав должны быть веские обстоятельства предусмотренные в ст. 69 СК РФ, а именно уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляет своими родительскими правами; жестко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии обстоятельств нужно обращаться в суд и предоставить все доказательства.

компенсацию вам не получить.

Успехов Вам.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав определены в ст. 69 СК РФ.

Перечень необходимых документов будет зависеть от тех оснований, по которым Вы планируете заявить свой иск. Естественно, это свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или об его расторжении, документы о совместном проживании с ребенком, характеристики с места жительства, работы, образовательного учреждения ребенка. Остальные в зависимости от ситуации.

Компенсация морального вреда по таким спорам не предусмотрена.