Дарственное и вступление в наследство

Доброго времени суток, сколько будет стоить дарственная на квартиру оценочной стоимостью в 2.7 млн рублей. И нужно ли будет вступать в наследство при наличии дарственной на эту квартиру?

, Вадим, г. Красноярск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае налог с дарения недвижимости будет составлять 13% от общей стоимости квартиры, которую человек кому-либо хочет подарить. Налог в данном случае должен оплачиваться одариваемым. Но здесь есть несколько очень важных нюансов, которые необходимо знать. Такой налог накладывается только на тех лиц, которые являются не просто дальними родственниками дарителя, но ещё и резидентами Российской Федерации. Соответственно нерезиденты обязаны выплатить налог в сумме уже 30% от рыночной стоимости квартиры. Иногда эта сумма может несколько изменяться в соответствии с различными международными конвенциями и договорами.Источник.

при вступлении в наследство гос пошлина 3 процента