Действия наследника, который самовольно забрал имущество и собирается заселиться в квартиру до вступления в наследство, являются незаконными. До официального оформления прав на наследство никто из наследников не вправе распоряжаться имуществом умершего, включая его проживание в квартире или изъятие вещей.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник приобретает права на имущество только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. До этого момента любое использование, распоряжение или присвоение имущества наследодателя считается незаконным.
Ключевые положения:
Имущество умершего составляет наследственную массу, которая не может быть разделена или использована до оформления наследства.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. В течение этого срока наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
До получения свидетельства о праве на наследство запрещено снимать деньги со счетов умершего, продавать имущество, заселяться в квартиру или выносить из неё вещи.
Последствия незаконных действий
Наследник, который самовольно забрал имущество или заселился в квартиру, может понести ответственность:
Гражданско-правовую. Пострадавший наследник вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения — стоимости незаконно изъятого имущества. Также можно потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и возмещение убытков, если имущество было повреждено или его стоимость выросла.
Уголовную. Если действия наследника содержат признаки состава преступления (например, хищение имущества), он может быть привлечён к ответственности по соответствующим статьям УК РФ (например, ст. 158 — кража). Однако для этого необходимо доказать умысел и факт противоправных действий.
При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ (определение №18-КГ25-75-К4 от мая 2025 года), сам факт незаконного присвоения имущества не является автоматическим основанием для признания наследника недостойным. Для этого нужно доказать, что действия были совершены с целью изменения долей в наследстве (например, принуждение других наследников отказаться от прав).
Что делать другому наследнику
Собрать доказательства. Сохранить документы, подтверждающие факт наличия имущества на момент смерти (выписки по банковским счетам, договоры, фотографии, видео), а также доказательства незаконных действий (показания свидетелей, переписки, расписки, банковские выписки).
Обратиться к нотариусу. В заявлении о принятии наследства указать всё известное имущество, включая то, что было незаконно присвоено другим наследником. Нотариус внесёт эти сведения в наследственное дело.
Попытаться урегулировать спор мирно. Направить нарушителю письменную претензию с требованием добровольно компенсировать стоимость присвоенного имущества.
Обратиться в суд. Если мирное урегулирование не помогло, подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов и, при наличии оснований, убытков. Иск следует подавать после получения свидетельства о праве на наследство, чтобы точно знать размер своей доли и сумму требований.