Сергей, доброго времени суток!
Имеет ли смысл доводить дело до суда, (реально ли уменьшить эту сумму) или по суду будут большие затраты. В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).Сергей
На мой взгляд, да стоит доводить до суда. Поскольку идет фактическое зарабатывание на Вас денег, а именно неосновательное обогащение 1102 ГК РФ. Проще говоря проценты на проценты, что является незаконным.
Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 по делу N 5-КГ14-131 (прилагается), согласно которой учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Кодекс предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1363-О (прилагается) суд вправе уменьшить подлежащую взысканию неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. По существу, эта норма предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга). На вопрос почему так? они приложили платежку между свои и этим юр лицом, и сказали что у них там какойто договор заключен который они не могут разглашать.
Тем более не совсем понятно, почему они сами в добровольном порядке все оплатили. Вполне возможно, что между этими юридическими лицами есть аффилированность. Более того, следует ли из платежки, что это оплата именного Вашего штрафа, а не иного случая? Что указанного в основании штрафа? есть ли индивидуализация?!
Полагаю, что в суде с Вас взыщат только штраф.
Я тут вижу 2 варианта:
1. Попытаться уйти под сроки исковой давности, т.е. затянуть еще на 1 год.
2.Сейчас оплатить им в досудбеном порядке штраф и в суде доказывать необоснованность оплаты процентов на штраф.
при этом как раз в плане штрафов и обжалования надо обратить внимание на ст 404 гк
Кредитор сам должен эти меры принимать. Более того, ну понятно почему тянули 2 года. Это в плане пени в суде кроме ст 333 гк можно обосновать еще ст 10 — злоупотребление правом, мол специально долго тянули.
а это на какую статью можно ссылаться?
про 333 знаю, а вот про злоупотребление правом интересно (потому что кто им мешал через 3 месяца подать а не через 2 года)
Злоупотребление — это ст. 10 ГК РФ:
+ 307:
10 ст гк, я указывал выше + 404 гк