Претензии каршеринга на оплату штрафов + пени

Каршеринг прислал претензию на оплату штрафов почти 2х летней давности где насчитал пени в несколько раз превышающие сумму штрафов (пункт был в договоре просрочка оплаты на день равна 1000 р). Штрафы были около 20000 р, пени 130 000 р. Ответили им ссылаясь на 333 статью что сумма несоизмерима штрафам и еще какието законы. В итоге они сумму уменьшили до 58 000 р (уменьшили процент пени). предлагают оплатить в досудебном порядке, в противном случаем будут подавать в суд по полной ставке с учетом судебных издержек и расходов на юриста.

Имеет ли смысл доводить дело до суда, (реально ли уменьшить эту сумму) или по суду будут большие затраты. В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга). На вопрос почему так? они приложили платежку между свои и этим юр лицом, и сказали что у них там какойто договор заключен который они не могут разглашать.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите претензию если можно. Нарушение правда у вас было или не согласны с ним? Вообще пока лучше им конечно ничего не платить, но все зависит от вашей вины и их доказательств.

При этом то что у них там какой то договор — вам не важно, пускай они свою позицию доказывают. Не хотят его предоставлять — не надо, так как их убытки они обязаны сами подтвердить по ст 15 гк. Ну и отдельный вопрос — могли ли они эти штрафы обжаловать сами в суде или нет, и сделали ли это.

при этом как раз в плане штрафов и обжалования надо обратить внимание на ст 404 гк

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Кредитор сам должен эти меры принимать. Более того, ну понятно почему тянули 2 года. Это в плане пени в суде кроме ст 333 гк можно обосновать еще ст 10 — злоупотребление правом, мол специально долго тянули.

Сергей
Клиент, г. Москва

а это на какую статью можно ссылаться?

про 333 знаю, а вот про злоупотребление правом интересно (потому что кто им мешал через 3 месяца подать а не через 2 года)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).

Сергей

Нужно разбираться, что это за штрафы — реальные они или нет. Может быть вообще левые платёжки приложили, не имеющие отношения к Вам.

При этом если Вы физлицо, а они платили штрафы в размере, предусмотренном для юрлица -то размер их также можно оспаривать (гл. 5 КоАП РФ).

Претензию саму можете выложить?

Сергей
Клиент, г. Москва

там была копия постановления, и сумма оплаты в платежки, на постановлении фото, единственный момент юр лицо другое, но они писали что у них договор между собой.

Разные лица — уже повод им ничего не возмещать. Пускай или то лицо с вас требует, или предоставят документы о таком взаимодействии

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).

Сергей

Сергей, добрый день! Если это штрафы по автоматическим камерам важное значение имеет вопрос оспаривались ли данные штрафы в установленном порядке поскольку согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

 Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

т.е. уведомив Вас и обжаловав постановление об адм. правонарушении штрафов элементарно можно было избежать. В целом надо смотреть конечно более подробней что за штрафы, получены ли они вообще в период когда Вы пользовались авто ну и ст. 333 ГК РФ в любом случае, с учетом бездействия каршеринга в части оспаривания штрафов, позволяет снизить итоговую сумму ниже предложенной величины, но какое в итоге решение вынесет суд Вам конечно заранее никто не скажет, важное значение имеет есть ли в штате компании юристы либо есть ли договор на юридическое обслуживание (скорее всего есть либо то либо другое) это снимает вопрос с обоснованностью взыскания с Вас по такому делу услуг стороннего юриста а это основная часть судебных расходов как правило

Сергей
Клиент, г. Москва

вот  цитата из их ответа

"Обязанность как по соблюдению ПДД, так и по обжалованию постановлений по дела

административном правонарушении лежит в данном случае на пользователе. Компания
«Каршеринг» в данном случае предоставляет информация о совершенном правонарушении, а та
случае наличия соответствующего обращения — доверенность для обжалования постановления. Вм
тем, от вас не поступало обращений с намерениями обжаловать данные постановления.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п.1 ст. 421 ГК РФ).

Компания АО «Каршеринг» является коммерческой организацией и вправе устанавливат
правила и ограничения.

"

Сергей
Клиент, г. Москва

они похоже юриста как нанятого собираются проводить тчтобы денег больше срубить, прислали доверенность что их делом отдельный типа юрист будет заниматься

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Имеет ли смысл доводить дело до суда, (реально ли уменьшить эту сумму) или по суду будут большие затраты. В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).

Сергей

На мой взгляд, да стоит доводить до суда. Поскольку идет фактическое зарабатывание на Вас денег, а именно неосновательное обогащение 1102 ГК РФ. Проще говоря проценты на проценты, что является незаконным.

Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 по делу N 5-КГ14-131 (прилагается), согласно которой учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Кодекс предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1363-О (прилагается) суд вправе уменьшить подлежащую взысканию неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. По существу, эта норма предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга). На вопрос почему так? они приложили платежку между свои и этим юр лицом, и сказали что у них там какойто договор заключен который они не могут разглашать.
Тем более не совсем понятно, почему они сами в добровольном порядке все оплатили. Вполне возможно, что между этими юридическими лицами есть аффилированность. Более того, следует ли из платежки, что это оплата именного Вашего штрафа, а не иного случая? Что указанного в основании штрафа? есть ли индивидуализация?!

Полагаю, что в суде с Вас взыщат только штраф.

Я тут вижу 2 варианта:

1. Попытаться уйти под сроки исковой давности, т.е. затянуть еще на 1 год.

2.Сейчас оплатить им в досудбеном порядке штраф и в суде доказывать необоснованность оплаты процентов на штраф.

Сергей
Клиент, г. Москва

счас с ними в досудебном порядке обговорили сумму 30 000 р за все провсе, или это все равно много?

я так понимаю суд все таки может и больше присудить мне? или у меня 100% выигрышная позиция

счас с ними в досудебном порядке обговорили сумму 30 000 р за все провсе, или это все равно много?

Сергей

Я считаю, что все что выше суммы штрафа, это способ заработать на Вас деньги.

Однако, надо понимать, что если они пойдут в суд и взыщут с Вас штраф, то на Вас также будут возложены судебные расходы, т.е. еще минимум 10 000 рублей (это самый минимум).

Поэтому, если Вы хотите договориться, то на мой взгляд 25 000 рублей это та сумма на которую можно согласиться. При этом обращаю Ваше внимание, что такое соглашение необходимо оформить письменно, чтобы потом к Вам не смогли предъявить претензий.

я так понимаю суд все таки может и больше присудить мне? или у меня 100% выигрышная позиция

Сергей

100 % никогда не бывает, так как конечное решение принимает судья. Такой шанс, что Вы проиграете действительно есть. Тут только вопрос стоит в том, в какую сумму.

мнение коллеги юриста Балашова Владимира, я поддерживаю, что им еще придется свою позицию доказать. Более того, еще не известно почему они с Вами так долго ведут переговоры. Возможно они не уверены в своей позиции и не намерены идти дальше в суд.

Также, как я уже отмечал раньше можно попробовать уйти под сроки исковой давности затянув процесс переговоров.

Вам остается выбрать только оптимальное для себя решение. Если не хотите возможных судебных дел, тогда лучше пойти по первому варианту и просто договориться на выгодную для Вас сумму и оформить все письменно. Если для Вас принципиально не платить, то тогда лучше идти по второму пути с пониманием возможных рисков.

Надеюсь я смог Вам немного помочь и разобраться в ситуации.