80 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Претензии каршеринга на оплату штрафов + пени

Каршеринг прислал претензию на оплату штрафов почти 2х летней давности где насчитал пени в несколько раз превышающие сумму штрафов (пункт был в договоре просрочка оплаты на день равна 1000 р). Штрафы были около 20000 р, пени 130 000 р. Ответили им ссылаясь на 333 статью что сумма несоизмерима штрафам и еще какието законы. В итоге они сумму уменьшили до 58 000 р (уменьшили процент пени). предлагают оплатить в досудебном порядке, в противном случаем будут подавать в суд по полной ставке с учетом судебных издержек и расходов на юриста.

Имеет ли смысл доводить дело до суда, (реально ли уменьшить эту сумму) или по суду будут большие затраты. В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга). На вопрос почему так? они приложили платежку между свои и этим юр лицом, и сказали что у них там какойто договор заключен который они не могут разглашать.

10 Июня 2019, 13:30, вопрос №2392399
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Выложите претензию если можно. Нарушение правда у вас было или не согласны с ним? Вообще пока лучше им конечно ничего не платить, но все зависит от вашей вины и их доказательств.

При этом то что у них там какой то договор — вам не важно, пускай они свою позицию доказывают. Не хотят его предоставлять — не надо, так как их убытки они обязаны сами подтвердить по ст 15 гк. Ну и отдельный вопрос — могли ли они эти штрафы обжаловать сами в суде или нет, и сделали ли это.

10 Июня 2019, 13:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

при этом как раз в плане штрафов и обжалования надо обратить внимание на ст 404 гк 

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Кредитор сам должен эти меры принимать. Более того, ну понятно почему тянули 2 года. Это в плане пени в суде кроме ст 333 гк можно обосновать еще ст 10 — злоупотребление правом, мол специально долго тянули.

10 Июня 2019, 13:37
Сергей
клиент, г. Москва

а это на какую статью можно ссылаться?

про 333 знаю, а вот про злоупотребление правом интересно (потому что кто им мешал через 3 месяца подать а не через 2 года)

10 Июня 2019, 14:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

а это на какую статью можно ссылаться?

про 333 знаю, а вот про злоупотребление правом интересно (потому что кто им мешал через 3 месяца подать а не через 2 года)

Сергей

Злоупотребление — это ст. 10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

+ 307:

Статья 307. Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
10 Июня 2019, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

10 ст гк, я указывал выше + 404 гк

10 Июня 2019, 14:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).

Сергей

Нужно разбираться, что это за штрафы — реальные они или нет. Может быть вообще левые платёжки приложили, не имеющие отношения к Вам.

При этом если Вы физлицо, а они платили штрафы в размере, предусмотренном для юрлица -то размер их также можно оспаривать (гл. 5 КоАП РФ).

Претензию саму можете выложить?

10 Июня 2019, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

там была копия постановления, и сумма оплаты в платежки, на постановлении фото, единственный момент юр лицо другое, но они писали что у них договор между собой.

10 Июня 2019, 13:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разные лица — уже повод им ничего не возмещать. Пускай или то лицо с вас требует, или предоставят документы о таком взаимодействии

10 Июня 2019, 13:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
там была копия постановления, и сумма оплаты в платежки, на постановлении фото, единственный момент юр лицо другое, но они писали что у них договор между собой.

Сергей

Если штраф был на юрлицо — то вопрос — почему они не обжаловали его — они могли обжаловать на том основании, что автомобилем управляли Вы — физлицо, а не компания, и этим снизить штраф Вам (а сами бы просто ушли от ответственности).  

Но раз они ничего не предпринимали — то пусть сами и отвечают за это.

+ конечно и сам договор нужно смотреть.

Но вот эта чехарда с разными юрлицами — несколько сомнительна. 

какойто договор заключен который они не могут разглашать.

Если хотят получить что-то то пусть будут добры представить обоснования. Если с тем юрлицом у Вас никаких обязательств нет, то и платить Вы ничего не должны.

Пусть предоставляют договор.

10 Июня 2019, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом штрафы на юр лицо если пришли — они были вправе обжаловать их по ст 2.6.1 коап в суде, и им бы их отменили, просто за то что, за рулем были вы, посторонние лицо для них. Они не виноваты. Раз они этого не сделали штрафы эти им придется платить самостоятельно.

За ваше нарушение штрафовать должны были лично вас.

10 Июня 2019, 13:48
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
При этом штрафы на юр лицо если пришли — они были вправе обжаловать их по ст 2.6.1 коап в суде, и им бы их отменили, просто за то что, за рулем были вы, посторонние лицо для них. Они не виноваты. Раз они этого не сделали штрафы эти им придется платить самостоятельно.

Владимир Балашов

Вот и я о том же. Раз они бездействовали, то значит  были согласны, с тем, что ответственны они, а не клиент. И не предприняли достаточных мер для избежание ответственности.

Статья 404 ГК РФ Вина кредитора
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
10 Июня 2019, 13:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну да, а главное спустя 2 года, тоже странно

10 Июня 2019, 13:53
Сергей
клиент, г. Москва

а на реальной практике насколько возможно это уменьшение? типа они скажут уведомляли писали звонили, человек не платит, вот и подали в суд, хотя и дураку ясно что ждали пока приличная сумма накапает

12 Июня 2019, 13:31
Сергей
клиент, г. Москва

по поводу того что они не оспаривали тоже писал им в ответе, счас посмотрю что они ответили тогда. Могу в личку скинуть ответы так как там персональные данные содержатся 

10 Июня 2019, 14:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
по поводу того что они не оспаривали тоже писал им в ответе, счас посмотрю что они ответили тогда. Могу в личку скинуть ответы так как там персональные данные содержатся 

Сергей

Да, можете либо здесь — замазав личные данные в редакторе — либо в Чат

10 Июня 2019, 14:18
Сергей
клиент, г. Москва

вот  цитата из их ответа

«Обязанность как по соблюдению ПДД, так и по обжалованию постановлений по дела

административном правонарушении лежит в данном случае на пользователе. Компания
«Каршеринг» в данном случае предоставляет информация о совершенном правонарушении, а та
случае наличия соответствующего обращения — доверенность для обжалования постановления. Вм
тем, от вас не поступало обращений с намерениями обжаловать данные постановления.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п.1 ст. 421 ГК РФ).

Компания АО «Каршеринг» является коммерческой организацией и вправе устанавливат
правила и ограничения.

»

10 Июня 2019, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Обязанность как по соблюдению ПДД, так и по обжалованию постановлений по дела

административном правонарушении лежит в данном случае на пользователе. Компания

Сергей

чушь

вынесли штраф на них- вот они должны его обжаловать- вы их штрафы обжаловать не можете, так как в них не вас к ответственности привлекают.

И никаким соглашением коап изменить нельзя.

Но вот только законы и коап они менять не вправе.

10 Июня 2019, 14:49
Сергей
клиент, г. Москва

а что за разница между юр и физ лицом? я так понял штрафы же полюбому на их юр лицо пришли (либо аффелированное к ним скорее всего) но суммы я так понял одинаковые которые для всех установлены и физиков и юриков.  Не совсем понял на что коап влияет

12 Июня 2019, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разнице в том что их юр лицо не совершало правонарушений. Коап тут при этом

12 Июня 2019, 13:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а что за разница между юр и физ лицом? я так понял штрафы же полюбому на их юр лицо пришли (либо аффелированное к ним скорее всего) но суммы я так понял одинаковые которые для всех установлены и физиков и юриков.  Не совсем понял на что коап влияет

Сергей

Дело в том, что статьи могут предусматривать разную ответственность за нарушения, в зависимости от того, кто совершил — юрлицо или физлицо.

Например, по КоАП Москвы:

Статья 8.25. Размещение транспор

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей;на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Видите какая разница. И в таких ситуациях в любом случае на Вас бы не могли повесить штраф как на юрлицо (даже через убытки).

12 Июня 2019, 13:39
Сергей
клиент, г. Москва

а превышение скорости получается не регулируется, для юр лиц и физиков, судя потому как штрафы обычные

12 Июня 2019, 13:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а превышение скорости получается не регулируется, для юр лиц и физиков, судя потому как штрафы обычные

Сергей

Да, там такого нет, там одинаковый штраф

12 Июня 2019, 13:50
Сергей
клиент, г. Москва

а вот насчет другого юр лица:

ответ на Ваше обращение б/н от 29.04.2019, сообщаем следующее.

В соответствии с Вашим запросом, АО «Каршеринг» предоставило детализацию нарушений
ПДД, совершенных Вами в момент использования сервиса BelkaCar (Письмо исх. № 769 от 15.04.2019).
Сумма штрафов составила 20 500 (Двадцать тысяч пятьсот) руб. 00 коп. Данные штрафы были оплачены
Нашим подрядчиком: 000 «ППР». Между АО «Каршеринг» и ООО «ППР» заключен договору от «26»
сентября 2016 г. Ф.К-2460/16, условия которого являются конфиденциальными и не подлежащих
разглашению третьим лицам. АО «Каршеринг» не может предоставить платежное поручение с
детализацией оказанный услуг, где фигурировали бы Ваши штрафы, вместе с тем, предоставляем
платежное поручение об оплате услуг ООО «ППР» No4652 от 07.08.2017 (в соответствии с Договором
ФК-2460/6 от 26.09.2016 услуги подлежат предварительной оплате).

АО «Каршеринг» считает, что предоставленные сведения подтверждают совершения Вами
противоправных действий, а именно нарушение ПДД, ответственность за которые установлена КоАП
РФ. Данные штрафы были оплачены, о чем Вам было предоставлено подтверждение.

10 Июня 2019, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нашим подрядчиком: 000 «ППР». Между АО «Каршеринг» и ООО «ППР» заключен договору от «26»
сентября 2016 г. Ф.К-2460/16, условия которого являются конфиденциальными и не подлежащих
разглашению третьим лицам. АО «Каршеринг» не может предоставить платежное поручение с
детализацией оказанный услуг, где фигурировали бы Ваши штрафы

Сергей

значит пускай идут в суд

им там зададут те же самые вопросы

АО «Каршеринг» считает, что предоставленные сведения подтверждают совершения Вами
противоправных действий, а именно нарушение ПДД, ответственность за которые установлена КоАП

Сергей

во первых это ничего не подтверждает, а во вторых- по коап если- вас должны были тогда гибдд и штрафовать, или мади по москве.

+ вопрос почему они это все не оспорили сами.

10 Июня 2019, 14:48
Сергей
клиент, г. Москва

ну они в доказательсво их отношений с этой ппр прислали платежку на миллион, типа они я так понял авансом оплачивают за штрафы или фигзнает  как у них там все происходит. Просто если дойдет до суда а они притащат договор отношений и там все прозрачно будет между юр лицами, тогда что делать?

10 Июня 2019, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда остаются все доводы на счет не оспаривания ими штрафа, на счет ст 10 гк и 404 — сами мер не приняли и т.д.

Плюс еще большой вопрос — что в том договоре.

10 Июня 2019, 15:05
Сергей
клиент, г. Москва

те они должны были перевесить штраф на меня как на физика тем самым снять с себя вину, а поскольку не сделали, то штрафы я платить не должен вообще? или какой тут расклад

10 Июня 2019, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они должны были их обжаловать, чтобы снять с себя. На вас их только гос орган может назначит, ГИБДД если докажет вину.

10 Июня 2019, 15:12
Сергей
клиент, г. Москва

те пока гибдд неназначит, суд не может штраф на меня повесить? 

10 Июня 2019, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За нарушение пдд- не может.

10 Июня 2019, 16:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
те пока гибдд неназначит, суд не может штраф на меня повесить? 

Сергей

Они будут его взыскивать не просто как штраф административный, а как убытки для них по ст. 15 ГК.

10 Июня 2019, 16:56
Сергей
клиент, г. Москва

те без гибдд обойдутся, а ведь доказательства убытков тоже мутные разные юр лица итд

10 Июня 2019, 17:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
5601
ответ
2022
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
те без гибдд обойдутся, а ведь доказательства убытков тоже мутные разные юр лица итд

Сергей

Они представят те Постановления по штрафам — если они действительно существуют. 

А по договорным связям — да, тут вопрос остаётся открытым

10 Июня 2019, 17:22
Сергей
клиент, г. Москва

а постановления имеет смысл запрашивать? на кого они вообще приходили у меня есть подозрения что на юр лицо как раз не то с которым договор заключен, а в претензиях и детализации нарушений собственник нигде не фигурирует, если там как раз  ППР это и стоит

12 Июня 2019, 13:34
Сергей
клиент, г. Москва

или тот факт что они не пытались эти штрафы перевесить на меня, является что они признали вину?

10 Июня 2019, 15:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ну фактически да.

10 Июня 2019, 15:05
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).

Сергей

Сергей, добрый день! Если это штрафы по автоматическим камерам важное значение имеет вопрос оспаривались ли данные штрафы в установленном порядке поскольку согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

 Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

т.е. уведомив Вас и обжаловав постановление об адм. правонарушении штрафов элементарно можно было избежать. В целом надо смотреть конечно более подробней что за штрафы, получены ли они вообще в период когда Вы пользовались авто ну и ст. 333 ГК РФ в любом случае, с учетом бездействия каршеринга в части оспаривания штрафов, позволяет снизить итоговую сумму ниже предложенной величины, но какое в итоге решение вынесет суд Вам конечно заранее никто не скажет, важное значение имеет есть ли в штате компании юристы либо есть ли договор на юридическое обслуживание (скорее всего есть либо то либо другое) это снимает вопрос с обоснованностью взыскания с Вас по такому делу услуг стороннего юриста а это основная часть судебных расходов как правило
 

10 Июня 2019, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

вот  цитата из их ответа

"Обязанность как по соблюдению ПДД, так и по обжалованию постановлений по дела

административном правонарушении лежит в данном случае на пользователе. Компания
«Каршеринг» в данном случае предоставляет информация о совершенном правонарушении, а та
случае наличия соответствующего обращения — доверенность для обжалования постановления. Вм
тем, от вас не поступало обращений с намерениями обжаловать данные постановления.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п.1 ст. 421 ГК РФ).

Компания АО «Каршеринг» является коммерческой организацией и вправе устанавливат
правила и ограничения.

"

10 Июня 2019, 14:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Вм
тем, от вас не поступало обращений с намерениями обжаловать данные постановления.

Сергей

Штрафы по камерам выносятся в отношении собственника ТС, это рямо предусмотрено ч. 1 ст. 2.6.1, не будучи собственником Вы в принципе не можете знать о таких штрафах поскольку постановление направляется в адрес собственника и не будучи лицо, в отношении которого выносится постановление, не можете обжаловать его, Вы только можете выступить свидетелем и подтвердить факт управления ТС в момент фиксации если каршеринг уведомит Вас что есть штраф и подана жалоба

10 Июня 2019, 14:49
Сергей
клиент, г. Москва

так если все доказательства того что за рулем был я есть, то суд может присудить мне этиштрафы и неустойку? 

10 Июня 2019, 15:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Штрафы по коап — нет. 

10 Июня 2019, 15:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
так если все доказательства того что за рулем был я есть, то суд может присудить мне этиштрафы и неустойку? 

Сергей

нет, штраф по КоАП присуждается если в отношении Вас возбуждено дело, установление факта Вашего нахождения за рулем является основанием для отмены постановления вынесенного в отношении собственника, срок давности по штрафам 2-3 месяца и срок давно вышел. Что касается штрафов, установленных договором то помимо ст. 333 ГК можно апеллировать к ст 404 ГК согласно которой

  Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

обжалование постановления а также своевременное уведомление Вас о вынесении в отношении собственника ТС постановления о привлечении к адм. ответственности это и есть разумные меры со стороны каршеринга которые не были им приняты 

10 Июня 2019, 15:13
Сергей
клиент, г. Москва

ну вообещето про штрафы они уведомляли

, с момента их получения, и наверно у них доказуха звонков есть и сообщений

10 Июня 2019, 15:46
Сергей
клиент, г. Москва

вообщем стратегия тогда моя какая, ничего не делать ждать суда, и там ссылаться на какие законы? вероятности  того что сумма уменьшиться/увеличится/ вообще ничего платить не надо будет какие?

10 Июня 2019, 15:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
вообщем стратегия тогда моя какая, ничего не делать ждать суда, и там ссылаться на какие законы?

Сергей

на статью 333 ГК, ст. 404 ГК,

вероятности  того что сумма уменьшиться/увеличится/ вообще ничего платить не надо будет какие?

Сергей

это маловероятно, какую то сумму все равно взыщут, а вот насколько снизит суд начисленную неустойку тут не угадаешь, по арбитражам есть разъяснения ВАС РФ где указывается на двойной размер по ставке рефинансирования ЦБ РФ (той, что сейчас 7,75% годовых, т.е. 15% от суммы штрафов за год), с судебными расходами если не удастся доказать, что  у компании есть штатные юристы или договор на аутсорс то можно ориентироваться на среднюю стоимость юруслуг по региону, опять же, расходы присуждают в части, в которой удовлетворены заявленные требования в любом случае

10 Июня 2019, 15:53
Сергей
клиент, г. Москва

ну а увеличиться сумма может, если они подадут по ставке как изначально в договоре (там 1000 р за день просрочки было), или больше она точно не станет

10 Июня 2019, 16:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
ну а увеличиться сумма может, если они подадут по ставке как изначально в договоре (там 1000 р за день просрочки было), или больше она точно не станет

Сергей

тут Вам никто не скажет какое итоговое решение вынесет судья, единственно что можно точно сказать что размер неустойки не будет больше чем предусмотрено договором, остальное все что угодно может судье рассматривающему дело придти в голову, 

10 Июня 2019, 16:23
Сергей
клиент, г. Москва

а вот о статье упомянули ч. 1 ст. 2.6.1, ее использовать както можно?

10 Июня 2019, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно-  они должны и могли были это обжаловать- но не стали. Это все о том же речь.

10 Июня 2019, 16:25
Сергей
клиент, г. Москва

а в досудбном порядке им это все написать имеет смысл может они отвалят без суда? 

10 Июня 2019, 16:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Написать можете, но то что отстанут- гарантий нет.

10 Июня 2019, 16:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
а в досудбном порядке им это все написать имеет смысл может они отвалят без суда? 

Сергей

навряд ли, какую то сумму они с Вас все равно рассчитывают взыскать, и в общем то в договоре назначая такую неустойку закладывается вероятность ее снижения судом поэтому чтобы Вы им не написали не отстанут, если есть претензия то есть смысл ждать искового и в зависимости от сформулированных уже в исковом требований и доказательной базы формулировать позицию для суда и отражать ее в отзыве на исковое

10 Июня 2019, 16:33
Сергей
клиент, г. Москва

те в досудебке они одно могут писать, а при исковом другие запросы,

10 Июня 2019, 16:35
Сергей
клиент, г. Москва

те в законе есть нормы когда не могут вызыскать более чем 15% годовых от штрафа? те от текущей суммы 20 000 р, не могут взыскать на данный момент более 30% (те 5 000 р) или это все зависит от суда и может судья теущую неустойку в 200% признать законной и присудить к выплате

11 Июня 2019, 12:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
те в законе есть нормы когда не могут вызыскать более чем 15% годовых от штрафа?

Сергей

Нет, в законе нет таких норм, есть разъяснениях вышестоящих судов по определению размеров штрафов/неустоек при снижении их размера на основании ст. 333 ГК, суда могут на них ориентироваться, а могут и не ориентироваться при рассмотрении конкретного дела

11 Июня 2019, 12:20
Сергей
клиент, г. Москва

а при участии в суде, на эти разяснения имеет смысл ссылаться? чтобы показать суду что в теме и он ориентировался на вышестоящие инстанции?

12 Июня 2019, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13236
ответов
6203
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ждать суда, если он будет — писать письменный отзыв и отправить его в суд. Лучше если отзыв вам напишет юрист, надежнее, статьи и фразы указали мы с коллегами выше.

10 Июня 2019, 15:59
Сергей
клиент, г. Москва

я то штрафы согласен оплатить но они то хотят с нейстойкой оплату, предлагал им оплатить штрафы в досудебном порядке, они хотят 58 т причем неустойка то капает каждый день

10 Июня 2019, 15:05
Сергей
клиент, г. Москва

они похоже юриста как нанятого собираются проводить тчтобы денег больше срубить, прислали доверенность что их делом отдельный типа юрист будет заниматься

10 Июня 2019, 14:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
они похоже юриста как нанятого собираются проводить тчтобы денег больше срубить,

Сергей

если так тут надо смотреть есть ли юрист в штате либо есть ли договоры аутсорса, при таких оборотах наверняка множество дел в судах и нанимать для каждого дела юриста можно разорится, 

10 Июня 2019, 14:52
Сергей
клиент, г. Москва

ну я так понял чтобы содрать побольше они как раз отдельно прислали доверенность на «какбы» нанятого юриста, скорее всего он и есть у них в штате, только я думаю это сложно будет доказать

12 Июня 2019, 13:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
22101
ответ
8631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
ну я так понял чтобы содрать побольше они как раз отдельно прислали доверенность на «какбы» нанятого юриста, скорее всего он и есть у них в штате, только я думаю это сложно будет доказать

Сергей

Должен быть договор в рамках которого действует юрист, если это просто доверенность и юрист штатный оснований для взыскания расходов на представителя нет, в целом можно конечно через суд запросить сведения о штатном расписании истца, наличии договоров на оказание юридических услуг, но не факт, что суд такое ходатайство удовлетворит, + в любом случае должен быть договор, возможно там не будет конкретики что договор заключен именно для участия юриста в Вашем процессе, тогда оснований для взыскания расходов на представителя тоже нет, не видя документов можно только гаданием заниматься пока

12 Июня 2019, 13:49
Сергей
клиент, г. Москва

те при суде запросить договор на оказание услуг нанятого юриста, если они его не покужут и юрист штатный, то оснований для взыскания услуг юриста не будет. А доверенность они даже штатному должгы дать (они ее и приложили к письму)

12 Июня 2019, 15:35
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3104
ответа
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, доброго времени суток!

Имеет ли смысл доводить дело до суда, (реально ли уменьшить эту сумму) или по суду будут большие затраты. В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга).

Сергей

На мой взгляд, да стоит доводить до суда. Поскольку идет фактическое зарабатывание на Вас денег, а именно неосновательное обогащение 1102 ГК РФ. Проще говоря проценты на проценты, что является незаконным. 

Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 по делу N 5-КГ14-131 (прилагается), согласно которой учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Кодекс предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1363-О (прилагается) суд вправе уменьшить подлежащую взысканию неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. По существу, эта норма предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

В доказательство понесенных убытков каршеринг приложил платежки по штрафам оформленные от другого юр лица (не того которое указано в договоре каршеринга). На вопрос почему так? они приложили платежку между свои и этим юр лицом, и сказали что у них там какойто договор заключен который они не могут разглашать.
Тем более не совсем понятно, почему они сами в добровольном порядке все оплатили. Вполне возможно, что между этими юридическими лицами есть аффилированность. Более того, следует ли из платежки, что это оплата именного Вашего штрафа, а не иного случая? Что указанного в основании штрафа? есть ли индивидуализация?!

Полагаю, что в суде с Вас взыщат только штраф.

Я тут вижу 2 варианта:

1. Попытаться уйти под сроки исковой давности, т.е. затянуть еще на 1 год.

2.Сейчас оплатить им в досудбеном порядке штраф и в суде доказывать необоснованность оплаты процентов на штраф.

18 Июня 2019, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

счас с ними в досудебном порядке обговорили сумму 30 000 р за все провсе, или это все равно много?

я так понимаю суд все таки может и больше присудить мне? или у меня 100% выигрышная позиция

18 Июня 2019, 21:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3104
ответа
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
счас с ними в досудебном порядке обговорили сумму 30 000 р за все провсе, или это все равно много?

Сергей

Я считаю, что все что выше суммы штрафа, это способ заработать на Вас деньги.

Однако, надо понимать, что если они пойдут в суд и взыщут с Вас штраф, то на Вас также будут возложены судебные расходы, т.е. еще минимум 10 000 рублей (это самый минимум).

Поэтому, если Вы хотите договориться, то на мой взгляд 25 000 рублей это та сумма на которую можно согласиться. При этом обращаю Ваше внимание, что такое соглашение необходимо оформить письменно, чтобы потом к Вам не смогли предъявить претензий.

я так понимаю суд все таки может и больше присудить мне? или у меня 100% выигрышная позиция

Сергей

100 % никогда не бывает, так как конечное решение принимает судья. Такой шанс, что Вы проиграете действительно есть. Тут только вопрос стоит в том, в какую сумму.

мнение коллеги юриста Балашова Владимира, я поддерживаю, что им еще придется свою позицию доказать. Более того, еще не известно почему они с Вами так долго ведут переговоры. Возможно они не уверены в своей позиции и не намерены идти дальше в суд.

Также, как я уже отмечал раньше можно попробовать уйти под сроки исковой давности затянув процесс переговоров.

Вам остается выбрать только оптимальное для себя решение. Если не хотите возможных судебных дел, тогда лучше пойти по первому варианту и просто договориться на выгодную для Вас сумму и оформить все письменно. Если для Вас принципиально не платить, то тогда лучше идти по второму пути с пониманием возможных рисков.

Надеюсь я смог Вам немного помочь и разобраться в ситуации.

19 Июня 2019, 00:59
Сергей
клиент, г. Москва

благодарю за ответ. Те скорее всего штрафы они выиграют все равно, и на меня в итоге повесят судебные издержки и возможно услуги их юриста, те то на то и выйдет (так как сейчас переплата гдето 30% от изначальной суммы составляет). Проосто если тут вероятность 50/50 то рисковать конечно не хочется. Расписку они выслали с печатью подписью, и сдается что реально сами не уверены что выиграют раз так  долго общаемся (уже почти 2 месяца)

19 Июня 2019, 15:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3104
ответа
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы все верно поняли.

19 Июня 2019, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут