Можно ли забрать сестру досрочно из детского дома, до заполнения бумаг?

Добрый день,такой вопрос,у меня есть младшая сестра,ей 16 она в дет.Доме могу ли я ее забрать досрочно,до момента подготовки бумаг?

, Алексей, г. Орск
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей! В данном случае, без документов Вы не можете забрать сестру. Так как сейчас законным представителем является детский дом.

С уважением, Анастасия Яковлева

Алексей
Клиент, г. Орск

Ну документы есть, но как говорит детдом, что они будет решать давать ли на это время ребенка или нет

Алексей, пока детский дом законный представитель вашей сестры, он вправе решать где и с кем лучше Вашей сестре. Я так понимаю Вы имеете ввиду гостевой режим, то есть взять сестру на каникулы. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, оформить попечительство сестры на себя, и после этого Вы можете совсем забрать сестру, с Разрешения органа опеки и попечительства. И тогда уже Вы будете отвечать за свою несовершеннолетнюю сестру.