Можно ли написать замечания к протоколу судебного заседания по уголовному делу?

Здравствуйте!

Я являюсь третьим лицом по уголовному делу моего брата. В ходе судебного заседания дала свои показания. После окончания судебного заседания написала заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В процессе ознакомления с протоколом судебного заседания обнаружила, что мои слова, как и слова моего брата, обращавшегося к помощнику прокурора, были искажены. Имею ли я право написать замечания к протоколу по тем словам, что говорил мой брат в отношении помощника прокурора, а не только по тем, что говорила я?

, Наталья, г. Тюмень
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Да, законом предоставлено такое право сторонам рассмотрения дела.

УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания
 1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.
3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, имеете право написать замечания к протоколу.
В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.
По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания (ст.260 УПК РФ).