Как быть, если супруг отказывается от ремонта автомобиля?

Добрый день!

У супругов есть автомобиль. Собственником является муж, а жена в свою очередь вписана в страховку. Супруг попадает в сильную аварию, в результате чего был госпитализирован. В тот период пока он лежал в больнице, супруга машину отвезла в СТО и произвела ремонт. За ремонт рассчиталась, но все документы были оформлены на имя мужа. Сейчас супруг выписался из больницы и мотивируя тем, что без его согласия жена произвела ремонт авто, просит вернуть СТО все денежные средства за произведенный ремонт. Имеет ли он на это право? Действительно ли требуется согласие супруга на ремонт, либо нотариальная доверенность?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
За ремонт рассчиталась, но все документы были оформлены на имя мужа. Сейчас супруг выписался из больницы и мотивируя тем, что без его согласия жена произвела ремонт авто, просит вернуть СТО все денежные средства за произведенный ремонт. Имеет ли он на это право? Действительно ли требуется согласие супруга на ремонт, либо нотариальная доверенность?

Уважаемая Ольга, тут главная проблема в том, что документы все были оформлены на супруга. То есть заключили договор на ремонт от имени супруга, который и знать не знал об этом договоре. То есть фактически договор не заключен, соответственно в случае иска суд обяжет вернуть деньги, но у СТО есть право подать иск о взыскании суммы неосновательного обогащения, так как работы все таки были сделаны.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если данный автомобиль относится к общему имуществу супругов, то в соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, супруг вероятно все же имеет право оспаривать сделку, но на это предусмотрен сокращенный срок (исковая давность — один год) и ему придется доказать, что СТО знала или должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).