Трудовую книжку когда я могу забрать?

Добрый день я хочу уволиться с работы без отработки находясь в отпуске как я могу это сделать находясь в другом городе ?Нужно ли мне будет приехать на место работы раньше из отпуска для подписания обходного листа ?Трудовую книжку когда я могу забрать ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я хочу уволиться с работы без отработки находясь в отпуске как я могу это сделать находясь в другом городе ?

Дарья

напишите заявление об увольнении, направьте его по почте и после получения работодателем данного заявления начнется 2-х недельный срок. Лучше направить заявление по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

Нужно ли мне будет приехать на место работы раньше из отпуска для подписания обходного листа ?

Дарья

формально закон вообще не содержит такого понятия как обходной лист. Не отпустить Вас работодатель на этом основании не имеет права.

Трудовую книжку когда я могу забрать ?

Дарья

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

то есть или Вы сами её заберете, или работодатель направит её по почте.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дарья.

Вы можете находясь в отпуске заявление на увольнение по собственному желанию такое заявление Вы можете послать по почте. Имейте ввиду, что Вы должны предупредить работодателя о желании прекратить трудовой договор не позднее, чем за 2 недели (ст.80 Трудового кодекса РФ). Срок начнет исчисляться с момента получения заявления работодателем.

По истечении 14 дней в последний день работы Вам должны выдать трудовую книжку, как и предусмотрено все той же статьей 80 трудового кодекса

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дарья.

Уволиться во время отпуска без отработки у вас получится только в том случае, если вы подадите заявление не позже 2 недель до конца отпуска.

В случае, если до конца отпуска остается менее 2 недель, то вам придется после завершения отпуска выйти на свое рабочее место и доработать период, равный разнице между 14 днями и оставшимися днями отпуска, когда Вы подали заявление.

Если до конца отпуска остается менее 2 недель, но работодатель согласен на ваше увольнение без отработки, то по соглашению сторон вы увольняетесь без отработки.

Из другого города вы можете направить свое заявление об увольнении по почте, советую это сделать ценным письмом (т.е. с описью вложения) и уведомлением о вручении.

Законодательством обходной лист не предусмотрен, его заполнение работник выполняет по собственному желанию и, если такое желание отсутствует, никаких мер по задержке заработной платы или невыдаче трудовой книжки компания-работодатель предпринимать не может.

Однако есть исключение, но оно касается лишь служащих государственных предприятий, функционирующих в соответствии с внутренними нормативными актами, в которых указано на необходимость сдачи обходного листа сотрудником, и когда сотрудник при устройстве на работу был ознакомлен с этим.

Трудовую книжку работодатель вам обязан выдать в день увольнения (последний день работы) независимо от каких-либо обстоятельств. За невыдачу трудовой книжки трудовым кодексом предусмотрено начисление немалой компенсации за каждый день задержки.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.