Здравствуйте Леся, в правоприменительной практике действительно существуют случаи, когда участника — победителя не включают в РНП при неподписании контракта.
Например, решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14, также Самарский УФАС в деле № РНП63-36-18/7 не стал вносить сведения в РНП, так как участник не смог подписать проект контракта из-за поломки ноутбука.
В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).
Как указала коллега Политико Виктория, причины могут быть разные, для подтверждения добросовестности Вам необходимо предоставить в ФАС информацию, о том что Вы направили обеспечение исполнение контракта. Не лишним будет и подтверждение от заказчика намерений заключить контракт именно с Вами.
С уважением, Евгений.