Добрый день, нажали кнопку на электронной площадке для подписания контракта, а оказалось, что кнопка не отжалась и контракт оказался не подписанным

Добрый день, нажали кнопку на электронной площадке для подписания контракта, а оказалось, что кнопка не отжалась и контракт оказался не подписанным. Какое необходимо подтверждении для ФАС, чтобы не внесли в РНП? Заранее спасибо.

, Леся, г. Уссурийск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леся.

На заседании ФАС вам необходимо доказать, что умысла на уклонение от заключения контракта не было. Например, факт внесения обеспечения исполнения контракта свидетельствует о реальном намерении лица заключить контракт. Предоставить информацию, что  все контракты исполнены своевременно и в полном объеме. Лучше, конечно, если докажите, что был сбой в работе интернета, либо произошла поломка компьютера. Можете направить поставщику письмо о намерениях заключить контракт, потом это письмо также приложить к возражениям на жалобу в заседании ФАС.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Леся, в правоприменительной практике действительно существуют случаи, когда участника — победителя не включают в РНП при неподписании контракта.

Например, решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14, также Самарский УФАС в деле № РНП63-36-18/7 не стал вносить сведения в РНП, так как участник не смог подписать проект контракта из-за поломки ноутбука.

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

Как указала коллега Политико Виктория, причины могут быть разные, для подтверждения добросовестности Вам необходимо предоставить в ФАС информацию, о том что Вы направили обеспечение исполнение контракта. Не лишним будет и подтверждение от заказчика намерений заключить контракт именно с Вами.

С уважением, Евгений.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леся.

Согласно письму ФАС России от 25 февраля 2019 г. N МЕ/13989/19 доказать наличие технических неполадок можно с помощью системы видеофиксации «Независимый регистратор».

Данные видеофиксации ГИС «Независимый регистратор» участники закупок могут представить в ФАС России для подтверждения наличия или отсутствия технических неполадок в работоспособности электронной площадки.

При этом необходимо отметить, что скриншоты (снимков экрана) не позволяют проверить их достоверность и не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии технических неполадок в работе электронной площадки.

Если Вы не пользовались этой системой, то доказать наличие указанных Вами затруднений вряд ли получится.

Вместе с тем, в РНП Вас могут включить только в том случае, если у Вас был умысел на уклонение от заключения контракта. Вы в свою очередь можете представлять доказательства того, что такого умысла не было. В моей практике были дела, когда победитель закупки не подписывал в установленные сроки контракт, но при этом его не включали в РНП.

Также при определенных обстоятельствах может быть возможность заключить контракт через УФАС. Но тут нужно выяснять подробности.

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.