Что делать, если мое видео выложили в соц сеть?

Здравствуйте

Видео с моим участием выложили в соц сети, камера установлена жильцом в подьезле, это законно?

, Наталья, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина получено без его согласия и распространяется в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 1, 3 ст. 152.1 ГК РФ).