Куда обращаться для получения эмансипации в 16 лет с согласия родителей?

Здравствуйте. Мне 16 лет и я хочу получить эмансипацию. (с согласия родителей)

Куда мне идти, какие документы собирать и могут ли мне отказать в эмансипации?

, Ника, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В соответствии со ст 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.То есть необходимы документы по трудоустройству, заявление в органы опеки, согласие родителей.При отсутствии согласия- заявление в суд со всеми вышеуказанными документами и отказом