Может ли брат выселить меня из квартиры, которую ему подарила мать?

Может ли брат выписать из квартиры? Мать оформила дарственную на брата. Я проживаю в этой квартире последние 10 лет, имею прописку, другого жилья у меня нет. У брата есть вторая квартира в собственности, в которой он проживает. Может ли он меня выселить? Квартира перешла в собственность матери договором дарения от ее отца,после моего рождения.

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Антон!

Брат как новый собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением в связи со сменой собственника на основании ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте! Если собственник квартиры Ваш брат, то он вправе распоряжаться квартирой по своему усмотоению. Снять Вас с регистрационного учета он безусловно может. Как и выселить из квартиры фактически. То, что у Вас нет другого жилья никак не ограничивает собственника в правах и не наделяет Вас никакими правами на квартиру. Регистрационный учет — это всего лишь учет и ничего больше.