8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат выселить меня из квартиры, которую ему подарила мать?

Может ли брат выписать из квартиры? Мать оформила дарственную на брата. Я проживаю в этой квартире последние 10 лет, имею прописку, другого жилья у меня нет. У брата есть вторая квартира в собственности, в которой он проживает. Может ли он меня выселить? Квартира перешла в собственность матери договором дарения от ее отца,после моего рождения.

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Антон!

Брат как новый собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением в связи со сменой собственника на основании ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Алёна Гнедько
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте! Если собственник квартиры Ваш брат, то он вправе распоряжаться квартирой по своему усмотоению. Снять Вас с регистрационного учета он безусловно может. Как и выселить из квартиры фактически. То, что у Вас нет другого жилья никак не ограничивает собственника в правах и не наделяет Вас никакими правами на квартиру. Регистрационный учет — это всего лишь учет и ничего больше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 09.06.2019