Имею ли я право не идти в отпуск на работе и должны ли мне выплатить компенсацию при увольнении?

Добрый день

Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться идти в очередной отпуск на работе и должны ли мне выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении ?

Спасибо !

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить отпуск своему работнику, если он этого не делает, его могут оштрафовать. Но в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (см. статью 124 Трудового кодекса Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому пишите заявление на перенос отпуска на следующий год и просите руководство положительно его рассмотреть. Кстати, если вы работаете на вредном или опасном производстве, то перенос отпуска на следующий год недопустим.

И по поводу денежной компенсации. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежным компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.