Удостоверение уровня диплома СССР для иностранного вуза

Суть вопроса - в 1985 году я закончил Высшее Военное инженерное училище ЛВВТКУ успешно и получил диплом в котором написано "с присвоением квалификации офицер с высшим военно специальным образованием инженер геодезист". Сейчас я задумал продолжить образование, причем за границей в Испании по программе Мастер что эквивалентно нашей магистратуре (?). Университет в испании просит предоставить справку что мой уровень образования позволяет мне в моей стране (россии) продолжать обучение на следующей ступени. Если я правильно понимаю то это так и есть но Вопрос. Каким образом и где и как я могу получить официальный документ устанавливающий соответствие моего диплома СССР современному диплому уровня бакалавра. и подтверждение что в России мой диплом позволяет мне получать следующий уровень образования спасибо Олег Яковлев

  • Diplom VVTKU O Yakovlev
    .pdf
, Oleg, г. Нерехта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Можно обратиться с запросом в Министерство образования с тем, чтобы подтвердили или опровергли уровень и квалификацию по Вашему диплому и Ваше право на получение образования следующего уровня.

Как вариант, установить данный факт в судебном порядке в порядке особого производства, если Минобразования или его органы в России не дадут Вам необходимый документ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Либо, указать Вашим контрагентам в Испании на противоречие их требований нормам Европейского права, а именно КОНВЕНЦИИ о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (ETS 165)  (Лиссабон, 11 апреля 1997 года), документ по ссылке

http://www.russianenic.ru/int/lisbon/conv.html

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вам нужно с заявлением и дипломом обратиться в Министерство образования региона проживания. Порядок оформления заявления и перечень прилагаемых документов определен этим нормативным документом - Постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»

1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации (далее — документы об образовании и (или) о квалификации).
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).
Oleg
Клиент, г. Нерехта

Спасибо

но мне нужно не подлинность диплома подтвердить

вернее не только это

мне нужно подтвердить что с моим уровня образования я могу продолжать обучение на следующем уровне  в России

а для этого я так полагаю мне нужно подтвердить (определить) соответствие моего диплома Советской системы,

уровню современной системы

в России

Это называется подтверждение квалификации, что регулируется этим же нормативным актом, который мы вам привели.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

У вас есть несколько вариантов подать заявление в региональное министерство образования о подтверждении уровня образования:

— обратиться с заявлением в письменной форме;

— обратиться с заявлением в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, в сети «Интернет».

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее — порталы государственных и муниципальных услуг) посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом и где и как я могу получить официальный документ устанавливающий соответствие моего диплома СССР современному диплому уровня бакалавра.

Oleg

Для этого как Вам уже посоветовали стоит обратиться с заявлением в орган исполнительной власти Вашего региона по вопросам образования (в данном случае это Департамент образования и науки Костромской области)

Так согласно приказу Минобрнауки России от 05.09.2014 N 1205 «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации»

1. Административный регламент предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — Регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении указанной государственной услуги органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования (далее — уполномоченный орган).

8. Результатом предоставления государственной услуги является подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность,а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации (далее — документы об образовании и (или) о квалификации) либо отказ в подтверждении документов об образовании и (или) о квалификации.
Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.

При этом частью такого установления, как разъяснено в

Постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 611
«Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»

является

10. При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации осуществляется:
г) установление соответствия представленного документа об образовании и (или) о квалификации образцу документа об образовании и (или) о квалификации (форме документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации), установленному на момент его выдачи;
Oleg
Клиент, г. Нерехта

Спасибо. С апостилем все понятно. Есть регламент. Есть орган государственный в который я собственно уже подал заявление… (Правда тоже нюанс, мое Военное училище ЛВВТКУ за это время реформировалось не однажды и теперь это факультет военно космической академии можайского, ответят ли они на запрос департамента по образованию ?) наверное это займет больше времени

Но мне то нужно не то на что Вы ссылаетесь в документе п. 10 г

система образования изменилась насколько я понимаю, таких уровней уже не существует как были в 1981 году

мне нужен документ устанавливающий соответствие моего диплома уровню бакалавра или магистра в  нынешней системе ,

хотя оригинальный запрос испанского университета звучал еще проще — мне нужен документ подтверждающий что мой уровень образования позволяет учиться на следующей ступени, похоже это магистратура в современной иерархии в моей стране, в России

не так давно наш премьер Медведев издал указ

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.05.2019 № 915-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней»

само соглашение еще не подписано, но оно устанавливает соответствие уровней

спасибо

Есть регламент. Есть орган государственный в который я собственно уже подал заявление… (Правда тоже нюанс, мое Военное училище ЛВВТКУ за это время реформировалось не однажды и теперь это факультет военно космической академии можайского, ответят ли они на запрос департамента по образованию ?) наверное это займет больше времени

Oleg

Ответить они должны.

Но для верности Вам ничего не мешает обратиться и в военный комиссариат, для получения ответа, подтверждающего Ваше образование в том числе и по линии МО РФ, поскольку данный вуз находится в их ведомственном подчинении.

Но мне то нужно не то на что Вы ссылаетесь в документе п. 10 г

система образования изменилась насколько я понимаю, таких уровней уже не существует как были в 1981 году

мне нужен документ устанавливающий соответствие моего диплома уровню бакалавра или магистра в  нынешней системе ,

Oleg

Да, таких уровней не существует. И сейчас как раз, для этих целей и делается подтверждение полученного Вами ранее уровню образования, тому которые существуют на сегодняшний день.

Еще раз обращу Ваше внимание, что исходя из приведенных актов. Вы подтверждаете не подлинность диплома, а именно уровень образования.