8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянно звонят коллекторы и требуют оплатил долг, но исковая давность уже прошла

здравствуйте, мне постоянно звонят коллекторы, говорят чтобы я оплатил долг, но исковая давность уже прошла, что делать?

, Марат, г. Казань

Здравствуйте!

Игнорируйте их звонки, а если желаете наказать, то жалуйтесь в надзорный орган — в службу судебных приставов.

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что

по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после
Я, проходила процедуру банкротства. Арбитражный суд признал меня банкротом и постановил списать долги. У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после того, как я оплатила долги открыл исполнительное дело и требует оплаты долга, хотя я предоставила документы о том, что долга нет и я все оплатила
, вопрос №4975730, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию, после смерти дедушки в доме жил брат накопил
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию ,после смерти дедушки в доме жил брат накопил долги за электроэнергию после смерти брата я вступил в наследство, теперь мне звонят с Энергосбыт требуют погашение долга , дом фактически не числится у натариуса так он не оформлен , должен ли я гасить долги брата и короче меня есть еще два наследника
, вопрос №4975333, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу процедуру банкротства,пока еще на стадии сбора документов юристами для создания дела. Постоянно звонят,пишут и у
Прохожу процедуру банкротства,пока еще на стадии сбора документов юристами для создания дела. Постоянно звонят,пишут и угрожают коллекторы,также и моим близким. Подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы явиться домой и как в правовом поле с ними бороться?
, вопрос №4972941, Мария, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь из компании звонят родственникам умершего и требуют оплатить плату за период с декабря по май
Живу в съёмной квартире. Заключён договор на интернет от Ростелеком на другое лицо (не владелец квартиры). Это лицо умерло в июне 2025 года. До декабря я пользовался интернетом по его договору, платил абонентскую плату. Затем в декабре оформил новый договор на себя. И тем больше не пользовался. В мае 2026 у меня появилась копия свидетельства о смерти и я расторг тот договор. Теперь из компании звонят родственникам умершего и требуют оплатить плату за период с декабря по май. Правомерно ли их требование?
, вопрос №4963616, Алесандр, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2019