Стоит ли соглашаться на предложение продавца занизить цену на квартиру в ДКП?

Здравствуйте.

Есть квартира стоимостью 3 мл. руб но поскольку она в собственности менее 3х лет продавец хочет указать в договоре сумму 2.3 мл. руб.

Можно покупать такую квартиру?

Какие могут быть риски для покупателя при покупке такой квартиры в ипотеку?

, Михаил, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, безусловно в таком случае есть риски и для продавца, и для покупателя, например, в случае признания такой сделки недействительной, то по закону покупателю продавец должен будет возместить стоимость, только ту, которая будет указана в в договоре, кроме того  покупатель получит вычет только с суммы указанной в договоре КПД, а не с реальной суммы; так же сделку могут признать притворной или кабально и так далее

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Михаил!

Данную сделку можно признать недействительной и применить двустороннюю реституцию.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. В части 2 ст. 167 ГК РФ регламентировано, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.