Продала знакомой телефон и она обещала предоставлять деньги на выплату кредита, но она пропала

здравствуйте. брала кредит на смартфон, на 10 месяцев, ежемесячный платёж составляет 7200₽. после трёх месяцев уволилась с работы, хотела продать смартфон, но покупатель не нашёлся. знакомая, узнав о ситуации, предложила забрать смартфон и так же отдавать мне по 7200₽ в месяц, чтобы я погашала оставшиеся месяцы. оплатив 3 месяца, (в общей сумме 21758₽) перестала выходить на связь, деньги не отдаёт. по кредитному договору пошла просрочка.

оставшаяся сумма погашения составляет 21085₽

в связи с этим вопрос: можно ли написать заявление в полицию за кражу имущества и привлечь к уголовной ответственности? или как можно сделать это грамотно и не остаться в минусе? спасибо.

p.s. не переоформила кредит на её имя, т.к. насколько знаю, у неё плохая кредитная история. договаривались о платежах устно, без расписки.

, Василиса Алексеева, г. Великий Новгород
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну формально здесь есть признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ. Но это только формально. Доказать здесь что — либо сложно… Можно попробовать написать заявление участковому.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы со знакомой заключили договор купли-продажи телефона  то можете обратиться в суд  и взыскать с неё оставшиеся денежные средства вместе с процентами за просрочку

Если у вас только устная договоренность ты ничего с нее взыскать не сможете