Фрилансер не выполнил заказ и не возвращает аванс

Добрый день. На сайте по фрилансу разместил заказ. Откликнулся фрилансер, договорились в переписке о выполнении работы. Перевёл исполнителю предоплату 40% 32000 руб. Исполнитель работу не выполнил, аванс не вернул. Возможно ли по суду взыскать денежные средства?

Уточнение от клиента

Об исполнителе известно только имя отчества и номер карты сбербанка

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Да, возможно. Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.Поскольку обязательства не исполнены, то следует расторгнуть договор и потребовать уплаты оплаченных средств.

Для выяснения анкетных данных лучше направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), а позже подать исковое заявление.

Руслан
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ. В моем случае договора не было, были договорённости в переписке по email и в сообщениях на сайте.

Руслан, отсутствие договора в классическом бумажном виде не свидетельствует о том, что он не был заключен.

В силу ст. 432 ,434 ГК РФ договор можно заключить путем направления оферты (предложения на заключения договора) и акцепта (согласия), либо путем конклюдентных действий (оплата и т.д.), а также путем обмена эл. сообщениями, письмами, по надлежащему каналу связи.