Могу ли я снести часть забора соседа, если он затеняет мой участок?

Здравствуйте! Сосед по дому (1/2)на своей территории поставил забор (каменный) высотой в два метра что сильно затеняет мой участок. На мою просьбу оставить высоту забора в 1,5метра ответил отказом.Могу ли я снести часть забора?

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте.

На мою просьбу оставить высоту забора в 1,5метра ответил отказом.Могу ли я снести часть забора?

Путем подачи искового заявления: с требованием приведения высоты забора в соответствии с нормами. Чтобы подготовить нормативное обоснование Ваших требований нужно видеть документы на дом и земельный участок.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна