Полицейские провели осмотр личных вещей без понятых и надели наручники

Здравствуйте, не подскажете правомерны ли были действия сотрудников полиции в данной ситуации и куда я могу обратится с жалобой на действия данных полицейских. Вечером с другом мы гуляли по Юнтоловскому заказнику, мимо проезжала машина сотрудников полиции, они остановились рядом с нами, не представившись и не сказав причину остановки, они сказали предъявить документы, мы ответили, что у нас их с собой нет, далее они попросили назвать адрес нашего дома, на что мы ответили только район проживания и попросили разеснить причину для чего им нужно знать наш адрес, ответ они так и не сказали, после это мы попросили представится их и предъявить удостоверение, один из полицейских предъявил своё удостоверения второй отказался это сделать. Мы попросили разеснить нам причина нашей остановки, на что они сказали, что мы находимся в наркотическом опьянении, чего в действительности не было! Дуг сказал, что хочет позвонить, на что они сказали что у него по закону есть только один звонок. Далее они повели нас к машине и сказали выложить все личные вещи на машину, мы попросили предоставить понятых, на что они сказали, что этого не будет, мы выложили все свои вещи на машину после этого они проверили все наши вещи своими руками, у меня был в кармане складной ножик в сложенном состоянии, насчёт этого я предупредил сотрудника полиции, один из полицейских забрал его у меня и положил в свой карман и надел на меня наручники.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Ст. 27.7 КоАП РФ

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

куда я могу обратится с жалобой на действия данных полицейских

Александр

Жалобу можете подать в прокуратуру, УСБ,  совет по правам человека, Президенту РФ, Уполномоченному по правам человека.