Может ли мать законно выписать меня из дома, в котором у меня есть доля?

Я студент прописанна в одном городе но учусь в другом городе, меня мать хочет выписать из дома где имеется моя доля. И постоянная прописка. Законно ли это?

, Ксения, г. Челябинск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Принудительно человека можно выписать в судебном порядке, в ином случае, снятие с регистрационного учета будет ставиться под сомнение с точки зрения законности.

Ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 установлено в каких случаях гражданин может быть снят с регистрационного учета.

Кроме того, Вы являетесь также собственником жилого помещения, полагаю при таких обстоятельствах снятие Вас с регистрационного учета не представляется возможным без Вашего согласия.

С уважением.