Директор принуждает написать заявление на отпуск без содержания на лето, а доказать это не могу

В понедельник вышла на работу из отпуска. Директор сказал что отправляет меня на лето в отпуск без содержания, т.к. сложная ситуация на фирме. Приказа нет, заставляет написать заявление по собственному желанию в отпуск без содержания на лето. Зарплату не выдает, пока не напишу это заявление. Что делать? Официально приказа нет, доказать не могу, но и работать без зарплаты тоже не могу. Как быть?

, СВЕТЛАНА, г. Тольятти
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Невыплата работодателем заработной платы в установленный трудовым договором, локальным актом работодателя срок является нарушением. Ответственность предусмотрена КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За невыплату заработной платы более чем за два месяца наступает ответственность по УК РФ. Также Вы вправе требовать уплату процентов за каждый день невыплаты зарплаты. Вам следует подать жалобу на работодателя в ГИТ.