Можно ли отказаться от раздела ипотечного дома, если он мне не нужен?

Здравствуйте. В 18 году, будучи в браке, купили с мужем в ипотеку дом, я была в положении уже перед родами почти и доходов банку не представляла. С мужем не виделись с 26 июня 18 года. Сейчас в разводе. Муж 1 собстветвенник. Теперь он подал в суд о разделе имущества, но дом мне не нужен, могу я от него отказаться, чтобы ипотеку нам не разделили?

, Дарья, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

делись с 26 июня 18 года. Сейчас в разводе. Муж 1 собстветвенник. Теперь он подал в суд о разделе имущества, но дом мне не нужен, могу я от него отказаться, чтобы ипотеку нам не разделили?

Дарья

Думаю, что да, возможно предъявить встречный иск об исключении жилого дома из общего имущества супругов, ссылаясь на ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но, конечно, нужно смотреть, что хочет делить супруг. Возможно он и сам против раздела дома, ко всему, если Вы согласны делить остальное имущество, предложите заключить мировое соглашение или соглашение о разделе имущества у нотариуса.