8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от застройщика выплату неустойки по 214-ФЗ?

ДДУ заключён по 214 ФЗ Застройщик перенёс сроки разрешения на строительство , составив при этом доп соглашение. Я не подписывала это соглашение. Сейчас буду принимать квартиру , но о компенсации за задержку застройщик и слышать не хочет ни то чтобы что то выплачивать .Какие мои действия ? Могу ли я всё таки рассчитывать на выплату неустойки?

, Татьяна, г. Мурманск
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! если вы не подписывали соглашение о переносе сроков, то любой суд взыщет вам неустойку. Вам нужно: 

1) подать претензию застройщику с требованием уплаты неустойки. Неустойка рассчитывается по следующей форме: стоимость квартиры * количество дней просрочки* (1/150: размер ключевой ставки впроцентах). К претензии обязательно приложите свои банковские рекквизиты. срок удовлетворения претензии 10 календарных дней.

2) если застройщик не выплачивает неустойку добровольно, то не бойтесь- подавайте иск в суд. Требования укажите следующие: 

— взыскать сумму неустойки;

— взыскать компенсацию морального вреда

— взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы

— компенсировать судебные издержки.

Сразу скажу, данные дела не облагаются госпошлиной и в 99% случаев дольщик выигрывает. Но так же скажу, что суды снижают неустойку в среднем в 2-4 раза от заявленной.

1
0
1
0
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, если нет недостатков, принять квартиру. После этого, направить претензию с требованием выплаты неустойки, к претензии прикладывайте реквизиты своего банковского счета для перечисления денег.

Согласно ч. 2, ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если не заплатят, с иском в суд. 

Спор рассматривается в рамках «Закона о защите  прав потребителей», по этому можно подавать иск по своему месту жительства, гос. пошлина не платится. С требованием о взыскании неустойки, так же заявляйте требование  о взыскании штрафа, и  компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый час.
Конечно, Вы можете рассчитывать на выплату неустойки. Но не в добровольном порядке или по претензии, а через суд. Единственное, проверьте платежеспособность застройщика — реально ли будет получить с него неустойку после суда.
Если существенных недостатков по квартире нет — принимайте, затем направляйте претензию застройщику и затем иск в суд.
Желаю успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.06.2019