Как потребовать от застройщика выплату неустойки по 214-ФЗ?

ДДУ заключён по 214 ФЗ Застройщик перенёс сроки разрешения на строительство , составив при этом доп соглашение. Я не подписывала это соглашение. Сейчас буду принимать квартиру , но о компенсации за задержку застройщик и слышать не хочет ни то чтобы что то выплачивать .Какие мои действия ? Могу ли я всё таки рассчитывать на выплату неустойки?

, Татьяна, г. Мурманск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! если вы не подписывали соглашение о переносе сроков, то любой суд взыщет вам неустойку. Вам нужно:

1) подать претензию застройщику с требованием уплаты неустойки. Неустойка рассчитывается по следующей форме: стоимость квартиры * количество дней просрочки* (1/150: размер ключевой ставки впроцентах). К претензии обязательно приложите свои банковские рекквизиты. срок удовлетворения претензии 10 календарных дней.

2) если застройщик не выплачивает неустойку добровольно, то не бойтесь- подавайте иск в суд. Требования укажите следующие:

— взыскать сумму неустойки;

— взыскать компенсацию морального вреда

— взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы

— компенсировать судебные издержки.

Сразу скажу, данные дела не облагаются госпошлиной и в 99% случаев дольщик выигрывает. Но так же скажу, что суды снижают неустойку в среднем в 2-4 раза от заявленной.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, если нет недостатков, принять квартиру. После этого, направить претензию с требованием выплаты неустойки, к претензии прикладывайте реквизиты своего банковского счета для перечисления денег.

Согласно ч. 2, ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если не заплатят, с иском в суд.

Спор рассматривается в рамках «Закона о защите  прав потребителей», по этому можно подавать иск по своему месту жительства, гос. пошлина не платится. С требованием о взыскании неустойки, так же заявляйте требование  о взыскании штрафа, и  компенсации морального вреда.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый час.
Конечно, Вы можете рассчитывать на выплату неустойки. Но не в добровольном порядке или по претензии, а через суд. Единственное, проверьте платежеспособность застройщика — реально ли будет получить с него неустойку после суда.
Если существенных недостатков по квартире нет — принимайте, затем направляйте претензию застройщику и затем иск в суд.
Желаю успехов!