Потек общедомовой стояк, а нам сказали ремонтировать его за свой счет

Здравствуйте!у нас Стояк общедомовой потёк,вото вот лопнит труба,дали заявку в аварийку,пришли сфоткали и ничего не придприняли,сказали за свой счёт делать,один сточк посчитали заменить 2500р.что в этом вопросе делать?,у нас первый этаж.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Людмила, доброго дня! в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса — стояк это общедомовое имущество и за его ремонт и эксплуатацию отвечает управдом. Все, что вам нужно это подать письменное заявление в управдом с требованием проведения ремонта и параллельно подать жалобу либо в прокуратуру/ жилищную инспекцию об отказе управдома от ремонта стояка. Этим самым вы обезопасите себя от возможных претензий к вам в случае прорыва стояка и затопления, и кроме того, как только ваши требования будут оформлены письменно в виде жалоб и заявления в управдом, он сразу же придет чинить стояк.