Моими данными паспорта воспользовались мошенники

меня вызвали в колекторское агенство и вручили бумагу что я должен интернет банку приличную сумму. я никогда в жизни не пользовался интернет банком и как мои данные попали к ним и какую они должны понести ответственность. с уважением михаил.

, Михаил, г. Брянск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня!!! в вашей ситуации нужно сделать следующее:

1) потребовать вручения вам претензии об оплате долга;

2) подать заявление в полицию о мошенничестве с использованием ваших данных

3) ждать иска в суд от коллекторов. Если они предъявят в суд иск, то должны будут доказать, что кредит получали именно вы: должны будут прредоставить документы с вашей подписью, а их нет. Иным образом подтвердить, что именно вы получали деньги. Если они не смогут доказать факт получения вами дене, то суд откажет им в иске и вы никому ничего не будете должны.

Сразу следует предупредить, что как только вы внесете хоть какую-то сумму в погашение этого долга это будет говорить о признании вами долга.

Главное — следите за почтой и не пропустите повестку из суда.