Здравствуйте.
Вам нужно обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, чтобы они произвели замеры уровня шума и составляли протоколы в отношении владельцев рынка и лиц, причастных к шуму, плюс по размещению рынка в охранной зоне электросетей также Роспотребнадзор может вынести предписание о переносе рынка.
Также можно обратиться с жалобами к владельцам электросетей в указанной зоне, в местную Администрацию и Прокуратуру с требованиями провести проверку законности размещения рынка на указанной территории с учетом охранной зоны ЛЭП.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 февраля 2009 г. N 160
ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО
ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН
11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
Возможно убрать рынок по иску владельцев электросетей.
Пример судебной практики
https://sudact.ru/regular/doc/VMnbYnbPgplw/
С уважением! Г.А. Кураев
Если же на рынке шум не в ночное время и это не подпадает под действие местного Закона, то следует действовать иначе.
Можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечения нарушителей к ответственности.
Если окажется, что шум превышает допустимые нормы, то это будет квалифицироваться как нарушение.
Третий вариант — действовать в гражданско-правовых рамках.
Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение:
А также требовать компенсацию морального вреда.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.