Что делать, если не удалось посмотреть квартиры через агентство недвижимости?

Здравствуйте,наткнулись на компанию Мой город (недвижимость). Они нам подбирали квартиры и мы остановились на одной. Заплатили деньги и подписали договор. Когда поехали на встречу с хозяином квартиры он выключил телефон. И мы не смогли посмотреть квартиру вообще . Что это значит ? Такие компании это развод ? Что делать в этой ситуации?

, Алина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что это значит? Такие компании это развод? Что делать в этой ситуации?

Алина

надо смотреть договор и что вообще компания должна была сделать. Можете воспользоваться ст. 32 ФЗ «О  ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и потребовать сумму назад. но чаще всего результата это не имеет. Также есть вариант обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ. Сейчас это распространённая схема, когда дают какие попало номера и люди не могут даже посмотреть квартиру. Аналогичных ситуации очень много.