Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Оплата проекта наружных инженерных сетей жителями поселка
Добрый день
Обязаны ли жители поселка г.т. оплачивать стоимость проектно изыскательских работ по прокладке наружных инженерных сетей водоотведения из своего кармана,при том что работы будут проводится в рамках программы по модернизации и тендер на работы будет размещаться на портале госзакупки.
По общим правилам оплаты жителями таких работ быть не должно. Обычно, тендер на строительство включает разработку проектно-сметной документации и строительные работы.
По общим правилам так для поселений. Но в некоторых случаях может быть иначе, к примеру это обособленный коттеджный поселок или личное подсобное хозяйство на территории поселения. А может быть сети только магистральные, а к домам от магистральный сетей за счет собственников. Кто есть зависимость от финансирования работ, местная, областная администрация и что в эти программы включено.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Нами приобретено помещение в нежилом здании. Все коммуникации (свет, вода, тепло) проходят через инженерные сети другого собственника, которым уже 80 лет. На подачу эл.эн мы заключили прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, но по т/эн и воде такое невозможно. Обратились к собственнику сетей для заключения договора по возмещению т/эн и воды, но он отказывается производить транспортировку через свои сети без дополнительных оплат в виде участия в капитальных и текущих ремонтах сетей и помещений для этих сетей (бойлерных), а также ежемесячно 15% от транзита всех ресурсов, в т.ч. эл/эн. Нами был предложен вариант или/или, но он не согласен и грозится отключить от ресурсов. Для того, чтобы за нами не копился долг по т/эн, мы самостоятельно снимали показания счетчика и по тарифу ресурсоснабжающей организации перечисляли плату по возмещению теплоэнергии. Подскажите, пж, может ли он отключить/ограничить нас от ресурсов? В случае отключения куда нам обратиться? Как правильно построить взаимоотношения с собственником сетей? Если мы подпишем договор на его условиях сможем ли мы его потом оспорить? Как мы можем законно беспрепятственного получать ресурсы? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4973606, Ольга, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
При увольнении не выплачена мотивация по договору на реализацию проекта.
Работала официально 8 лет, оплатили ЗП, но не выплачена ежемесячная часть за последний из 4х месяцев работы и итоговая часть (проект вела 4 месяца). Есть договор.
Нужно:
1. Подготовить документы в трудовую инспекцию. (Хочу чтобы проверили и в целом выплаты работникам, так как часто бывало, что приходилось выбивать оплату, и не платили другим работникам)
2. Досудебную претензию
Подсказать, про % при задержке выплаты и тд, (сколько по сумме можно озвучить в досудебной при выплате)
3. Уточнить стоимость (если дойдет дело до суда - сколько стоит представительство)
, вопрос №4972814, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
При увольнении не выплачена мотивация по договору на реализацию проекта.
Работала официально 8 лет, оплатили ЗП, но не выплачена ежемесячная часть за последний из 4х месяцев работы и итоговая часть (проект вела 4 месяца). Есть договор.
Нужно:
1. Подготовить документы в трудовую инспекцию. (Хочу чтобы проверили и в целом выплаты работникам, так как часто бывало, что приходилось выбивать оплату, и не платили другим работникам)
2. Досудебную претензию
Подсказать, про % при задержке выплаты и тд, (сколько по сумме можно озвучить в досудебной при выплате)
, вопрос №4972807, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2022 году было присоединение земель общего пользования к ТСН СНТ Виктория, и оформлено в частную собственность 3000 кв.м с оформлением кадастрового номера. Далее было присоединение к электрическим сетям КЭНК этого участка с учётом потребления электроэнергии до 9 Квт. В 2025 было ещё присоединение земель общего пользования 6000 кв.м. с объединением двух участков в один с другим кадастровым номером. Далее был построен дом на этой территории и оформлен в собственность как жилой. В КЭНК была направлена заявка на новое подключение к электрическим сетям Жилого дома с мощностью до 25Квт. В Кемерово в центральном офисе КЭНКа нам помогли правильно создать заявку на присоединении к электрическим сетям с мощность 25Квт., как вновь оформленному участку с новым кадастровым номером . В нашем городе Новокузнецк компания КЭНК отказывает на новое подключение. Ссылаясь на акт об осуществлении технологического присоединения в 2022г. И требуют переоформить заявку как на увеличение электроэнергии. Новое подключение они обязаны сделать бесплатно, а увеличение стоит более 75000р. Правомерны их доводы или нет?
, вопрос №4972674, Олег, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.